19 
янв.
2021
18:02
101
12
3446
Virtual karabakh

Служба электронной безопасности Азербайджана предупреждает о мошенниках в WhatsАpp - ФОТО

19 янв., 2021
18:02
3446

Служба электронной безопасности Азербайджана предупреждает о мошенниках в WhatsАpp - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Учитывая поступающие в последнее время многочисленные обращения граждан, а также тот факт, что большинство людей становятся жертвами кибермошенников из-за неинформированности, Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана вновь предупреждает население о фальшивых сайтах, открытых от имени ООО "Азерпочт".

Как сообщили в ведомстве, в целях незаконного получения материальных средств группа кибермошенников создает поддельные сайты, аналогичные официальному вэб ресурсу ООО "Азерпочт". Они нацелены на людей, которые продают различные товары на страницах интернет-магазинов. Кибермошенники пишут этим гражданам с фальшивых номеров WhatsApp в качестве покупателей, а для совершения платежа просят продавца ввести данные банковской карты, зайдя на поддельный сайт. Когда человек входит в систему и предоставляет информацию о карте, кибермошенники получают возможность распоряжаться средствами на ее балансе.

Служба электронной безопасности советует гражданам быть предельно осторожными в киберпространстве, чтобы не стать жертвами подобных мошенников. Служба призывает не использовать ссылки, указанные в сообщениях от незнакомцев, и выполнять какие-либо операции только после ручного ввода веб-адреса официального сайта организации в новой вкладке браузера.

"Обратите внимание, что реальный покупатель ни в коем случае не направляет продавца на какой-либо сайт для совершения платежа, не требует такой информации, как CVV/CVC (трехзначный код на обратной стороне карты) и срок действия карты. Все, что нужно покупателю для оплаты, - это номер карты или текущего счета продавца.

Граждане, поверившие таким уведомлениям и предоставившие информацию о карте, должны немедленно сообщить об этом банку, клиентом которого они являются, и ограничить снятие средств со своих счетов.

Столкнувшихся с такими случаями граждан просим сообщить об этом в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или по электронной почте [email protected]", - отметили в ведомстве.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество