20 
янв.
2021
14:13
198
8
1395
Virtual karabakh

В прессе США опубликована статья о трагедии 20 Января - ФОТО

20 янв., 2021
14:13
1395

В прессе США опубликована статья о трагедии 20 Января - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На американской медиа-платформе Medium опубликована статья генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева о трагедии "Черного Января".

Об этом сообщает генконсульство.

В статье генконсул отмечает, что 31 год назад, 20 января 1990 года 26-тысячная советская армия напала на город Баку, совершив массовые убийства мирного населения, включая женщин, детей и стариков.

Н.Агаев подчеркивает, что антиазербайджанские настроения в Армении обострились в 1987 году. Армянские бандиты при поддержке властей Еревана нападали на азербайджанские села, убивая сотни мирных жителей. Вслед за этим начался процесс массового переселения азербайджанцев из Армении, в результате которого более 250 тысяч наших соотечественников были изгнаны из родных краев. Одновременно Армения выдвинула против нашей страны необоснованные территориальные претензии.

Вся эта несправедливость и проармянская позиция руководства СССР вызвали серьезные общенациональные протесты в Азербайджане и привели к массовым демонстрациям, которые вскоре переросли в национально-освободительное движение, говорится в статье дипломата.

Автор пишет, что всерьез обеспокоенный этим руководитель СССР Горбачев стремился запугать азербайджанский народ, отправив войска в Баку и убив мирных жителей, но не достиг поставленной цели.

Сразу после трагедии, несмотря на введение комендантского часа, более миллиона азербайджанцев вышли на улицы Баку, чтобы почтить память жертв трагедии и решительно осудить это жестокое преступление.

В статье генконсул отмечает, что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, посетив после трагедии постоянное представительство Азербайджанской ССР в Москве, резко осудил произошедшее. Эта решительная позиция, продемонстрированная Гейдаром Алиевым, еще больше воодушевила азербайджанский народ, и вскоре после трагедии государственная независимость Азербайджана была восстановлена.

"Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева наша страна превратилась в важную геополитическую силу. В стране установилась экономическая и политическая стабильность. Азербайджан является сильнейшим государством Южного Кавказа с точки зрения экономической мощи, одним из самых сильных государств бывшего Советского Союза, которое реализует стратегические энергетические и транспортные проекты", - подчеркивает Н.Агаев.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке:

https://medium.com/@nasimiaghayev/remembering-black-january-finding-hope-in-the-wake-of-unspeakable-tragedy-acdd5d003ef0

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество