20 
янв.
2021
17:22
148
6
874
Virtual karabakh

Перуанская пресса о трагедии 20 Января - ФОТО

20 янв., 2021
17:22
874

Перуанская пресса о трагедии 20 Января - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Перуанские новостные порталы La Razon и Prensa 2, имеющие широкую читательскую аудиторию, опубликовали статьи о январских событиях 1990 года в Азербайджане под заголовком "Трагедия 20 Января: высокая цена независимости". 

Об этом сообщили в посольстве АР в Мексике.

В публикациях отмечается, что с целью подавить движение за независимость, которое  Азербайджан начал первым из бывших советских республик, и сломить волю народа, протестовавшего против несправедливой позиции советского руководства по вопросу территориальных притязаний Армении к Азербайджану, 20 января по указанию М.Горбачева в Баку был введен 26-тысячный контингент советских войск.

Отмечается, что 133 мирных жителя, в том числе женщины и дети, были зверски убиты и более 700 человек получили ранения во время карательной акции беспощадной советской машины.

В заключение говорится, что нынешняя церемония поминовения жертв трагедии 20 Января - первая после победы Азербайджана в Отечественной войне. Спустя три десятка лет дети тех, кто отдал тогда свои жизни за свободу и независимость страны, пожертвовали своими жизнями за восстановление территориальной целостности Родины, повторив подвиг своих предшественников. Поэтому они навсегда останутся в памяти азербайджанского народа.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество