21 
янв.
2021
12:23
31
100
1814
Virtual karabakh

Врач-радиолог: Если все пойдет по плану, то мы сможем вернуться к прежнему образу жизни к 2022-му - ИНТЕРВЬЮ

21 янв., 2021
12:23
1814

Врач-радиолог: Если все пойдет по плану, то мы сможем вернуться к прежнему образу жизни к 2022-му - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Согласно статистике около 80% больных переносят COVID-19 в легкой форме. И преимущественно именно они, впадая в панику, стараются как можно быстрее пройти компьютерную томографию, причем чаще всего без назначения врача. 

Подробнее об этом Media.Az поговорила с врачом-радиологом Центрального таможенного госпиталя Эмином Мамедовым.

- Как давно вы работаете в пандемической больнице?

- С марта прошлого года. Был небольшой перерыв в октябре - ноябре, а потом больница вновь стала пандемической. 

- Какие произошли изменения в течении заболевания за это время?

- Серьезных изменений не зафиксировано. Клинические симптомы COVID-19 такие же, как и изначально. Это боль в горле и мышцах, головная боль и повышение температуры тела. При тяжелом течении заболевания может появиться одышка. Если сатурация (уровень кислорода в крови) ниже 90%, то пациента необходимо госпитализировать.   

- Узнав об инфицировании, наши граждане сразу записываются на компьютерную томографию. Скажите, в каких случаях это необходимо?

- В случае, когда у пациента имеются клинические симптомы заболевания, а ПЦР-тест оказывается негативным. Чтобы уточнить диагноз, необходимо проводить компьютерную томографию.

Если она показала поражение легких, значит, у человека COVID-19. Негативный ответ ПЦР-теста может быть связан с тем, что вирус уже прошел через верхние дыхательные пути прямо в легкие.  

- А если тест показывает позитив и имеются клинические симптомы, то следует проводить КТ?

-  Компьютерную томографию проводят для уточнения степени поражения легких. Но если результат теста на коронавирус положительный, значит, вирус уже попал в организм. Необходимо сразу приступать к лечению. Если состояние начнет ухудшаться, не будет падать температура, то необходимо пройти КТ-исследование, чтобы понять, какой процент легких поражен.

- Какие противопоказания имеет КТ?

- Абсолютным противопоказанием для проведения компьютерной томографии является беременность. Но в исключительных случаях КТ проводят и во время беременности.

-  Как часто можно проходить компьютерную томографию?

- При плановом обследовании промежуток составляет шесть месяцев. Но при необходимости исследование можно проводить каждые две недели.

- Скажите, как вы относитесь к вакцинации? Если все пройдет успешно, когда мы сможем победить пандемию?

- К вакцинации я отношусь позитивно. Это единственный способ, чтобы избавиться от этого вируса. Хотел бы призвать всех вакцинироваться, чтобы мы вместе победили COVID-19. Если все пойдет по плану, то мы сможем вернуться к прежнему образу жизни к следующему году.   

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество