23 
янв.
2021
10:18
121
8
2221
Virtual karabakh

В "Кешикчидаге" обнаружены исторические памятники – ФОТО

23 янв., 2021
10:18
2221

В "Кешикчидаге" обнаружены исторические памятники – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С декабря прошлого года в рамках мер, предпринимаемых Госслужбой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Минкультуры Азербайджана, с целью развития, пропаганды, изучения государственного историко-культурного заповедника "Кешикчидаг" и создания на его территории соответствующей инфраструктуры началось строительство автомобильной дороги из поселка Союг-Булаг Агстафинского района. 

По данным ведомства, во время строительства были проведены археологические исследования и разведывательные работы, в результате чего были обнаружены пять каменных курганов.

В одном из курганов, исследованных на территории так называемого "Ущелья Галтан", были обнаружены четыре каменные могилы.

Во втором кургане под каменной насыпью на глубине около 1,2 м выявлен характерный для позднего бронзового века обычай погребения -  в свернувшейся позе лицом на восток, керамические изделия, орудия труда из бронзы, остатки костей домашних животных.

На территории, называемой "Карвандереси", проведены работы на трех памятниках курганного типа. В погребальной камере одного из курганов обнаружены следы расхищения.

В двух других курганах были обнаружены различные керамические чаши и кувшины, наконечники копий из бронзы, остатки еды.

Фрагменты керамического материала, собранные с территории, а также аналоги обожженного камня свидетельствуют о том, что упомянутые исторические объекты относятся к эпохе поздней бронзы - раннего железа (конец II - начало I тысячелетия до н. э.), а также дают основание выдвинуть первоначальное мнение о принадлежности к раннему этапу Ходжалы-Гедабейской археологической культуры.

Из находок были отобраны образцы для радиоуглеродного и изотопного анализа.

Полученные результаты показывают, что "Долина курганов Кешикчидаг" имеет перспективу регулярных научных исследований на предстоящие годы и большой потенциал для развития туризма.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество