февр.
2021
14:19
109
9
2986
Virtual karabakh

Загадочные памятники истории и архитектуры Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ Oxu.Az

2 февр., 2021
14:19
2986

Загадочные памятники истории и архитектуры Баку - ФОТОРЕПОРТАЖ Oxu.Az

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

У каждого района Баку есть своя интересная история и памятники, о существовании которых большинство из нас, вероятно, не знает. Они свидетельствуют о нашей истории, образе жизни и верованиях наших предков.

Одним из таких памятников является зороастрийский храм огнепоклонников Атешгях, расположенный в Сураханском районе столицы.

Согласно историческим источникам, первоначальные постройки этого храма относятся ко II-III векам. Утверждается, что он функционировал до VII века, то есть до начала распространения ислама в Азербайджане. После этого зороастрийские храмы в стране стали приходить в упадок.

Храмовый комплекс имеет пятиугольную форму и состоит из 24 келий и бельведера (балахана). В центре храма - алтарь. На крышах келий, внутри которых установлены выступы для разжигания огня, имеются специальные отверстия для отвода дыма. На дверях имеются надписи на санскрите, однако их до сих пор не удалось полностью расшифровать.

Время от времени в храме проводились исследовательские работы. По мнению ученых, вырытые возле алтаря ямы предназначались для сжигания умерших. Особенности построек свидетельствуют о том, что комплекс был возведен местными мастерами совместно с индийцами.

В XVI-XVII веках через Азербайджан проходил знаменитый Шелковый путь. Страну посещало множество купцов, по возвращении на родину они рассказывали о пламени, которое само по себе выходит из земли в Сураханах, о храме Атешгях. Огнепоклонники из разных стран, в том числе и из Индии, совершали здесь паломничество.

Сейчас памятник религиозного поклонения превращен в музей. В кельях хранятся артефакты, обнаруженные в ходе проведенных здесь археологических раскопок. Самый древний датируется XVII веком до н.э.

Государственный историко-архитектурный заповедник "Храм Атешгях" включен ЮНЕСКО в предварительный список всемирного наследия. Комплекс представляет огромную важность не только с точки зрения изучения истории Азербайджана, но и развития туризма в нашей республике. В настоящее время храм Атешгях функционирует как филиал Государственного историко-архитектурного заповедника-музея "Дворцовый комплекс Ширваншахов". Вход в заповедник платный.

Далее расскажем о мечети Гошаминарлы, построенной в 1908 году бакинским миллионером Муртузой Мухтаровым. В народе ее часто называют "мечетью Муртузы Мухтарова". Площадь молитвенного зала составляет 196, а помещения для женщин - 84 кв. м.

Купол мечети опирается на колонны, стоящие внутри помещения. Максимальная высота молитвенного зала достигает 19, входной двери - 6 метров. В отличие от других мечетей в Баку и на Абшероне, эта мечеть имеет два минарета, высота каждого из которых равна 47 метрам. Круг в верхней части мехраба (ниша, направленная на Мекку) мечети указывает на существование Аллаха, четыре арки - главных пророков, четыре столбика - священных книг, а тонкие линии под ними - 12 шиитских имамов.

Утверждается, что Муртуза Мухтаров часто посещал эту мечеть, молился в ней. А хранящийся здесь священный Коран был специально заказан им в Стамбуле.

Муртуза Мухтаров погиб в 1920 году в Баку от рук большевиков, которые напали на его дом. Он был похоронен во дворе возведенной им же мечети.

Очередной образец архитектуры - мечеть Низам-ад-Дина, расположенная в поселке Амирджан на улице Али Байрамова. Она была построена в XIV веке. Ее площадь составляет 40 кв. м. Архитектор мечети - Аббас Али, а автор выгравированных на ней китабе (надписи арабской вязью) - Мухаммед Таги.

Фасад мечети облицован вытесанным известняком и окрашен в белый цвет. Над входами в мечеть высечены китабе. По словам местных жителей, молитвенный зал раньше был очень маленьким, однако позже его расширили. В настоящее время его площадь составляет 144 кв. м, а высота - пять метров.

На мехрабе высотой два метра в нескольких местах имеется надпись "Аллах" на арабском языке. Кроме того, над алтарем висит перевернутая каменная китабе. Предполагается, что это было сделано армянами. Максимальная высота молитвенного зала мечети - 7,5, диаметр купола - шесть метров. В мечети нет минарета.

Строение имеет важное историческое значение. История свидетельствует о том, что она была построена эмиром Низам-ад-Дином в период правления Ширваншахов. Вторая строка арабской вязи на одной из китабе гласит: "Этот Божий дом велел построить эмир Низам-ад-Дин эмир Хадж, сын величайшего владетеля Фахр ад-Дина. 730 год хиджры (1329-1330 гг.)". В начале XX века в ней были проведены восстановительные работы. В настоящее время мечеть закрыта и охраняется государством.

Еще один историко-архитектурный памятник в поселке Амирджан - имение Низам-ад-Дина, или дом-музей азербайджанского просветителя, писателя и дипломата XIX века Аббасгулу аги Бакиханова.

Здесь также жили его отец и дед. В поселке вокруг мечети до сих пор сохранились старинные дома, принадлежавшие предшествующим поколениям.

Мечеть Биньятли, построенная в 1904-1905 годах Мирзой Маликом Аббасгулузаде в поселке Амирджан, известна во всем Баку как "женская мечеть".

В поселке Амирджан есть святилище дочери сеида Салеха Сакины-ханум. В нем имеется несколько могил, одна из которых принадлежит Сакине-ханум. Принадлежность остальных пока не установлена.

Также в поселке Сураханы можно встретить интересные мозаики.

Кенуль Джафарли

ФОТО: Рамиль Юнус

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество