февр.
2021
13:35
3
141
3974
Virtual karabakh

Главный онколог Азад Керимли: Статистика онкобольных растет не только в нашей стране - ИНТЕРВЬЮ

5 февр., 2021
13:35
3974

Главный онколог Азад Керимли: Статистика онкобольных растет не только в нашей стране - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Онкологическое заболевание - это всегда неутешительный диагноз. Однако специалисты заявляют, что при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение.

О ситуации с онкологическими заболеваниями в Азербайджане Media.Az побеседовала с главным врачом Национального центра онкологии Азадом Керимли:

- В этот день хотелось бы донести до нашего населения о необходимости вовремя обращаться к врачам, проводить регулярные обследования. Если вы это делаете, то не стоит бояться онкологических заболеваний. Даже если во время регулярного, планового обследования у вас будет диагностировано онкозаболевание, то, скорее всего, это будет рак на начальной, первой или второй стадии. При условии верно выбранной тактики такие онкобольные выздоравливают. Рак на третьей и четвертой стадии тяжелее поддается лечению. Так что не стоит затягивать с походом к врачу, это может стоить вам жизни.

- Какие виды рака наиболее распространены в Азербайджане?

- Среди женщин чаще всего встречается рак молочной железы и рак шейки матки. У мужчин преобладает рак легких и рак предстательной железы.

В связи с этим хочу отметить, что женщины старше 40 лет ежегодно должны проходить маммографию для своевременной диагностики рака молочной железы. Мужчины старше 45-50 лет должны ежегодно проходить рентген-обследование, посещать уролога, сдавать анализы крови на онкомаркеры.

У нас в стране имеется современное оборудование для диагностики и лечения раковых заболеваний. Активно применяются как международная практика, так современные технологии. Мы не отстаем от мировых научно-исследовательских центров.
Единственное, что требуется от граждан - вовремя обращаться в медицинское учреждение. Лучше при малейшем подозрении пройти обследование и убедиться, что все в порядке, нежели узнать о неизлечимом диагнозе.

- Известно, сколько онкобольных на сегодняшний день насчитывается в республике?

- Статистика за 2020 год еще обрабатывается. На данный момент доступна официальная статистика за 2019 год и ранее. Так, в 2018 году у нас насчитывалось 49 154 онкобольных, в 2019 году – 52 718. 

- Налицо тенденция роста числа онкологических заболеваний…

- Так и есть. Статистика растет не только в нашей стране, но и во всем мире. Это является естественным процессом и напрямую зависит от роста демографических показателей. Давайте рассуждать логически -  если увеличивается население, то и больных, причем не только онкологических, становится больше. 

- Расскажите о мероприятиях, приуроченных ко Дню борьбы с раковыми заболеваниями, который отмечался 4 января. 

- Мы были вынуждены отменить все акции и мероприятия из-за карантина, ведь онкобольные входят в группу риска из-за ослабленного иммунитета. С нами связывались разные организации, чьи сотрудники хотели навестить лечащихся в нашем центре больных, однако мы всем вынуждены были отказать. Мы не можем рисковать. Аналогичное решение приняли и касательно 15 февраля - Международного дня детской онкологии. 

Тем не менее мы выступаем за просвещение населения относительно опасности онкологических заболеваний и важности своевременной диагностики и лечения. 

- Были ли среди онкобольных пациенты, заразившиеся коронавирусом? 

- Да, но это были единичные случаи. В целом, онкобольным удалось себя уберечь.

- Онкологическое заболевание является противопоказанием к вакцинации от коронавируса?

- В настоящее время медработники Национального центра онкологии проходят вакцинацию. Что касается онкобольных, то необходимо оценить состояние каждого отдельного пациента - учитывается его возраст, стадия и локализация рака.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество