февр.
2021
21:02
229
9
1435
Virtual karabakh

Фонд YAŞAT закупил швейцарское оборудование для лечения раненых в ходе Отечественной войны – ФОТОРЕПОРТАЖ

5 февр., 2021
21:02
1435

Фонд YAŞAT закупил швейцарское оборудование для лечения раненых в ходе Отечественной войны – ФОТОРЕПОРТАЖ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Фонд YAŞAT закупил за рубежом и доставил в Азербайджан еще шесть аппаратов типа RGO для ортопедической реабилитации участников Отечественной войны, которые получили ранения в боях за освобождение оккупированных территорий страны.

Как сообщили Oxu.Az в Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана, данное оборудование помогает восстановить моторику раненых участников войны.

Руководитель фонда YAŞAT Эльвин Гусейнов сказал, что аппараты уже предоставлены раненым героям:

“Мы делаем все возможное для скорейшей реабилитации наших воинов. К каждому из них медицинский персонал относится предельно внимательно.

На первом этапе в соответствии с диагнозом врачей шестерым участникам войны были необходимы эти аппараты. Фонд обеспечил их закупку и доставку в страну, еще один был закуплен ранее. Мы регулярно контактируем с врачами, оцениваем ход лечения раненых. Если есть необходимость в каком-либо оборудовании, мы изучаем запрос. По возможности покупаем оборудование в стране, если же здесь не можем найти необходимые для лечения средства, то заказываем их за рубежом и обеспечиваем скорейшую доставку в страну”.

В реабилитационной палате одновременно проводится лечение пяти раненых военнослужащих. Врач-реабилитолог Гюльнара Нурузаде отметила, что данный процесс продолжается уже три месяца.

По словам эксперта с 32-летним стажем, завезенные из Швейцарии аппараты позволяют значительно ускорить процесс реабилитации. Так, если в обычном режиме реабилитационный процесс длится один год, то эти аппараты дают результат уже в течение пяти месяцев.

“Среди раненых есть, такие, которые не могут ходить и даже встать на ноги. Многим проведены операции на предплечье и плече, все они привлечены к реабилитационному процессу. Есть военные, которым проведена трепанация черепа (удаление части черепной кости – ред.), им необходим более длительный процесс реабилитации.

У бойцов с осколочными ранениями определенные сложности возникли из-за повреждения нервной системы. Для них мы проводим специальную гимнастику рук и ног для восстановления моторики. Параллельно с этим процессом также важен выбор лекарств. Мы уже достигли значительных успехов в восстановлении здоровья наших раненых военнослужащих”.

По словам врача, несколько раненых начали ходить еще до покупки вышеуказанных аппаратов:

“Некоторые наши военнослужащие получили ранения от снайперской винтовки, у них были серьезные нарушения опорно-двигательного аппарата, многим была проведена операция на пояснице. Но, несмотря на это, некоторые начали ходить еще до покупки оборудования.

Сроки использования аппаратов разнятся в зависимости от процесса реабилитации. Каждый человек восстанавливается по-разному, причем это зависит и от тяжести ранения, и реакции организма на реабилитацию. Мы ставим перед собой цель поставить на ноги каждого нашего раненого солдата”.

Следует отметить, что сами военнослужащие довольны результатами лечебного процесса. Ниджат Амирли получил ранение в боях за освобождение Физули и привлечен к реабилитационному процессу несколько дней назад:

“Я был ранен во время выполнения боевой задачи в ходе Отечественной войны. Около меня разорвался минометный снаряд, в результате я получил тяжелые ранения в голову и левую ногу. Сначала я в течение четырех месяцев проходил лечение в Учебной хирургической клинике. Я верю, что скоро встану на ноги”.

По итогам встречи руководитель фонда YAŞAT Э.Гусейнов также добавил, что проведены встречи с семьями всех шехидов и раненых.

“Невозможно, чтобы какая-то семья шехида осталась без внимания. Мы также проведем встречи с семьями шехидов, гибель которых подтвердилась на днях, и окажем им необходимую помощь”.

YAŞAT будет держать раненых под контролем до завершения процесса их лечения.

Напомним, что в целях упрощения процесса обращения в фонд, введен в эксплуатацию портал yashat.gov.az.

Также функционирует "горячая линия" Фонда по номеру 8110. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество