12 
февр.
2021
10:05
20
77
1133
Virtual karabakh

TƏBİB призывает не относиться к вакцинации скептически

12 февр., 2021
10:05
1133

TƏBİB призывает не относиться к вакцинации скептически

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Скептическое отношение к вакцинации встречается не только среди пожилых людей, но и молодежи. Однако в первую очередь следует отметить, что нужно доверять только информации, полученной из надежных источников.

Об этом Trend заявила член рабочей группы по инфекционным заболеваниям Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Назрин Мустафаева.

По ее словам, если вакцина на 70-90% защищает людей от смерти, то это уже является основанием для отсутствия подозрений и вопросов по поводу прививки.

"В ряде случаев неясно, как именно человек перенесет болезнь. Даже если некоторые молодые люди занимаются спортом, правильно питаются и ведут здоровый образ жизни, это не дает основания говорить о том, что у них крепкий иммунитет и болезнь будет протекать в легкой форме. Никто не даст такую гарантию.

Поэтому все входят в группу риска. Ранее мы говорили, что пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями переносят COVID-19 тяжелее. Но потом мы столкнулись со случаями тяжелого протекания болезни и летальных исходов среди молодых людей. Поэтому не нужно рассчитывать на молодость и отсутствие каких-либо заболеваний", - сказала Н.Мустафаева.

Она отметила, что иммунитет у человека формируется с рождения, а образ жизни в некоторой степени оказывает влияние на иммунную систему, делая ее более сильной или слабой.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество