12 
февр.
2021
18:18
84
30
1206
Virtual karabakh

Замминистра раскрыл интересные подробности конкурса Yüksəliş - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

12 февр., 2021
18:18
1206

Замминистра раскрыл интересные подробности конкурса Yüksəliş - ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Регистрация на конкурс Yüksəliş началась 27 декабря 2019 года. Заявку на участие подали 11 760 человек, 9 775 из которых были к нему допущены.

Результаты очного этапа конкурса по отбору и совершенствованию талантливых кадров станут известны на следующей неделе. При этом всех волнует вопрос, когда он завершится и как будут определяться победители.

О тех, кто выиграет гонку в программе развития кадрового резерва и получит возможность стать одним из "строителей" будущего страны, Oxu.Az поговорил с руководителем рабочей группы по конкурсу Yüksəliş, заместителем министра молодежи и спорта Фархадом Гаджиевым.

- Этот конкурс направлен на выявление людей с лидерскими качествами и высоким уровнем интеллекта, поддержку их развития. В чем значение Yüksəliş?

- Отмечу, что это новый проект, запущенный для желающих испытать свой потенциал лидера. Конкурс был учрежден распоряжением Президента Ильхама Алиева от 26 июля 2019 года с целью выявления и поддержки перспективных лидеров с высоким уровнем интеллекта и управленческими качествами, создания в стране резервного банка кадров.

Вместе с тем он дает гарантию того, что профессиональные кадры в госструктурах и частных организациях будут по достоинству оценены и не останутся без внимания, а также получат возможность ощутить особую поддержку государства. Система, правила отбора, разработанные оргкомитетом конкурса, ориентированы на выявление потенциальных кадров. В то же время хотелось бы особо подчеркнуть, что этот проект помогает оценить лидерские качества людей, направлять их знания и навыки в различные области, которые могут быть полезны нашей стране.

- Сколько желающих принять участие в Yüksəliş обратились с заявкой на регистрацию?

- Регистрация на Yüksəliş стартовала 27 декабря 2019 года. Довольно много заявок на участие поступило со всей страны, а также из-за рубежа. Могу сказать, что этот конкурс, который стал первым в своем роде, вызвал большой интерес. Согласно условиям, на участие в нем могли претендовать граждане Азербайджана в возрасте от 21 до 51 года с высшим образованием и двухлетним опытом работы в сфере управления, а также те, кто в студенческие годы руководил проектом или работал менеджером в любой организации. В общей сложности обратились 11 760 человек, из них 9 775  соответствовали условиям конкурса и после прохождения предварительного этапа стали его участниками.

Скажу даже, что в связи с большим количеством заявок на участие в Yüksəliş из регионов туда были отправлены автобусы для мобильной регистрации, желающим была оказана соответствующая поддержка.

- Вы отметили, что предварительный этап прошли 9 775 человек. Из скольких этапов состоит конкурс Yüksəliş?

- Из пяти - регистрация, онлайн-отбор, очный, полуфинальный и финальный. Три этапа уже позади. Остались полуфинал и финал. Из 9 775 человек, сдавших онлайн-экзамены, 728 смогли пробиться в очный этап. В полуфинал выйдут до 300 человек. В настоящее время ведется подсчет результатов очного экзамена.

На этапе регистрации половину участников составляли те, кто набрал свыше 300 баллов при поступлении в вузы, а 50% тех, кто пробился в очный этап, - набравшие при поступлении более 500 баллов. Это показывает, что мы на верном пути.

- Что конкретно подразумевается под грантом в размере 20 тыс. манатов?

- Главное условие получения 20 победителями конкурса денежного вознаграждения в размере 20 тыс. манатов заключается в том, что половина этой суммы (10 тыс.) должна быть потрачена непосредственно на личное развитие и карьеру. В связи с этим с них будут требовать отчета. Наша цель состоит в том, чтобы профессионалы после конкурса и дальше совершенствовались в своей области и добивались бОльших успехов. А остальную половину победитель может использовать как угодно.

- Вы отметили, что были обращения и из-за рубежа. Какова в целом статистика конкурса?

- Да, мы ведем статистику в этом направлении. Так, на последнем экзамене очного этапа конкурса было 11 участников из-за рубежа. Помимо возрастного фактора хотелось бы отметить и активность женщин. Так, из 711 кандидатов, принявших участие в итоговом экзамене (на  выявление управленческих навыков), 95 - женщины. Самому молодому участнику 22, старшему - 52 года. Из регионов - 125 участников.

- Постоянно подчеркивается, что конкурс Yüksəliş первый в своем роде. Не применялся ли мировой опыт при его организации?

- Это действительно так. В Азербайджане подобный конкурс экзаменационного типа с достаточно высоким уровнем организации, основанный на мировом опыте, проводится впервые. Подготовка к нему и процесс контроля за экзаменом также требуют большой ответственности и кропотливого труда. В связи с тем, что первый этап конкурса проходил в режиме онлайн, было осуществлено высокопрофессиональное планирование по обеспечению участия в экзамене около 10 тыс. человек, недопущению ряда негативных ситуаций, в том числе списывания и т.д.

Впервые в экзаменационной системе Азербайджана оценивание проводится на основе T-шкалы. Ранее ничего подобного в нашей стране не было. Подсчет баллов по результатам предыдущих этапов конкурса производился на основе этой шкалы. Иногда спрашивают, почему именно этот метод. Да потому что это самая прогрессивная система оценивания.

Главная особенность данного метода заключается в том, что на основе общих результатов определяется средний балл. То есть по результатам конкурса для каждого участника определяется как общий, так и проходной балл. Организация и проведение экзаменов осуществляется при совместной деятельности министерств молодежи и спорта, образования и Государственного экзаменационного центра.

- Были ли среди участников конкурса недовольные результатами?

- Сам по себе экзамен - очень напряженный процесс. Поэтому бывают участники, недовольные своими результатами. У нас были такие случаи. После проведения соответствующей проверки недовольные участники убедились в том, что их результаты были правильно рассчитаны по принципу прозрачности.

По завершении каждого этапа экзамена участник видит достигнутые результаты. Они рассчитываются автоматически, человеческий фактор здесь не играет никакой роли. Субъективность в этом вопросе исключена.

Yüksəliş - открытый конкурс, и у общественности, в том числе СМИ, есть возможность наблюдать за ходом процесса. В экзаменах неоднократно принимали участие представители медиа, которые лично беседовали с участниками, получали информацию. С другой стороны, в организации конкурса участвует несколько государственных структур. На каждом этапе в соответствии с правилами осуществляется мониторинг, победители определяются под контролем экспертов и с соблюдением объективности и беспристрастности. Все сказанное мной по поводу процессов и деталей свидетельствует о прозрачности конкурса. Будем надеяться, что Yüksəliş привнесет в механизм управления новые тенденции и современные подходы, направленные на развитие.

Call-центр (1820), электронная почта и официальные аккаунты конкурса в соцсетях (Facebook; yukselishmusabiqesi, Instagram; yukselishmusabiqesi, Twitter; yukselish_az), а также личные электронные кабинеты участников постоянно отслеживаются, на их обращения дается оперативный ответ.

- С каким этапом было связано больше всего жалоб?

- Участникам предоставляется возможность обращаться в правление с жалобами и апелляциями. Чаще всего подобные обращения поступают от тех, кто не смог продемонстрировать хорошие результаты на предыдущих экзаменах и перейти на следующий этап. Они обращались с просьбой возобновить конкурс. Немало было и тех, кто связал слабые результаты с техническими проблемами, недостаточностью мотивации или посторонними факторами и потребовал пересмотреть результаты. Но не стоит забывать, что Yüksəliş - это проект, организованный для выявления потенциальных лидеров. Это конкурс для лидеров. Yüksəliş - это конкурс для успешных людей, которые постоянно работают над собой и не ищут оправданий.

- Дата завершения конкурса известна?

- Мы планировали объявить результаты конкурса еще прошлым летом. Но из-за пандемии у нас, как и везде, были определенные задержки. Конкурс подразумевает массовость, поэтому, учитывая требования соответствующих постановлений Кабинета министров, нам пришлось провести некоторые этапы онлайн.

Если в будущем оперативный штаб разрешит проведение массовых мероприятий, мы, естественно, готовы завершить конкурс в течение 2-3 недель в соответствии с необходимыми условиями.

- И еще один вопрос, который волнует всех, - будет ли конкурс Yüksəliş продолжен в дальнейшем?

- Это очень серьезный и ответственный проект. Пока рано обсуждать вопрос о его продолжении. Об этом можно будет говорить только после подписания соответствующего указа.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество