23 
февр.
2021
13:26
68
13
1433
Virtual karabakh

Что нам известно о погибшем 23 февраля 1945 года партизане Ашуре Амирханове? ИНТЕРВЬЮ с Ильхамом Аббасовым

23 февр., 2021
13:26
1433

Что нам известно о погибшем 23 февраля 1945 года партизане Ашуре Амирханове? ИНТЕРВЬЮ с Ильхамом Аббасовым

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Благодаря социологу и доктору философии Ильхаму Аббасову мы все больше узнаем о героических подвигах азербайджанских партизан во время Второй мировой войны. Ведь несмотря на активное участие наших соотечественников в антифашистском движении Сопротивления в Европе, этой теме не уделяется должного внимания. Между тем И.Аббасов уже седьмой год подряд открывает малоизвестные страницы нашей истории.

…23 февраля 1945 года в Италии погиб один из значимых участников партизанского движения в Европе Ашур Амирханов (похоронен как Азур Американов). После смерти его именем назвали партизанский отряд, который состоял из 24 азербайджанцев, что было в то время большой редкостью.

В годовщину смерти А.Амирханова мы побеседовали с Ильхамом Аббасовым.
Будучи научным сотрудником Института философии и социологии Национальной академии наук, ученый завершает монографию об азербайджанских партизанах. Он нашел массу интереснейшей информации во время работы в архивах Франции, Италии, Словении, Сербии, Грузии и, разумеется, Азербайджана, а также отправляя запросы в московские и украинские архивы:

- Вблизи итальянского города Пьяченца в годы Второй мировой войны действовала партизанская бригада Кайо, в которую входил отряд азербайджанцев под командованием Магеррама Мамедова. Один из бойцов этого отряда Ашур Амирханов героически погиб в бою за населенный пункт Беттола 23 февраля 1945 года. Среди партизан он был известен как Ашур Американов. Командование бригады назвало в его честь один из партизанских отрядов. Это было большой редкостью, чтобы в честь советского партизана назвали целый отряд. 

Это третий случай в итальянском сопротивлении, больше таких фактов нет. Первый был связан с именем Форе Мосулишвили, в дальнейшем Героя Советского Союза. Его имя было присвоено батальону 118-й бригады итальянских партизан-гарибальдийцев. Второй - отряд имени Якова Горева по прозвищу Лука. И третий - имени Ашура Амирханова.

Мамед Ибрагимов

Энвер Шамилов 

Энвер Шамилов и Али Алиев

- Что еще известно об этом отряде?

- Все они бежали к партизанам, предположительно, из 314-го пехотного полка вермахта летом 1944 года. Их объединяли в отряды, и очень редко было, чтобы командиром был азербайджанец. Известны всего два случая - это отряды под командованием Мамедова, а также майора Ибрагимова. Оба воевали вблизи города Пьяченца.

Погибшего при освобождении итальянского городка Беттола Ашура Амирханова похоронили как Азура Американова. В дальнейшем как только его не назвали - Аминарков, Амерконов и т.д. Я насчитал порядка восьми искажений. Согласно итальянским документам, период службы Амирханова продолжался с 1 июля 1944 года по 23 февраля 1945 года. 

- Известно, где он был похоронен?

- К сожалению, могила Ашура Амирханова была утеряна. Дело в том, что в 70-х годах XX века могилы из провинции Пьяченца переносили в Турин, на Поле Славы. При этом часто терялись бирки с информацией о погибших. К примеру, человек, имя которого было известно, при перезахоронении становился безымянным, или наоборот. Доходило до того, что партизан путали с теми, кто служил вермахту.  

- Почему нет никаких исторических упоминаний об Ашуре Амирханове?

- Когда итальянские историки изучали тему движения Сопротивления, наши историки не были подключены к процессу. Информация об азербайджанских партизанах в Европе получила широкое распространение лишь в XXI веке. Мы не могли об этом ничего знать, так как об этом отряде нет ни одного упоминания ни в книгах, ни в учебниках, ни в монографиях. В 1975 году профессор Гараш Мадатов опубликовал большую монографию - двухтомник "Азербайджан в Великой Отечественной Войне 1941–1945", в котором информация об азербайджанских партизанах, сражавшихся в Италии, преподносилась поверхностно и с многочисленными искажениями. К примеру, там говорится о некоем Гамзе Аскерове. Но думаю, что на самом деле это Ашур Амирханов, деятельность которого ошибочно приписали Гамзе. Я обратился в итальянские архивы, пытаюсь это выяснить, но пока еще подробностей нет. 

- Вам удалось найти родственников партизан из отряда Амирханова?

- Да, как оказалось, судьбы партизан сложились по-разному. Некоторые погибли на войне, один из них остался в Италии, потом переехал в Канаду.

Кстати, совершенно случайно выяснилось, что дядя моей коллеги, сотрудницы Национальной академии наук, доктора психологических наук, практикующего психолога Светланы Меджидовой был партизаном в Италии, причем именно в этом отряде. Он скончался в молодом возрасте и, к сожалению, никаких документов не сохранилось, кроме одной фотографии и документа на итальянском языке, найденного в архиве. Я продолжаю поиски родственников партизан, воевавших в отряде Ашура Амирханова, предположительно, проживающих в районах Азербайджана, а также в Грузии. 

P.S. Если вам что-то известно о вышеуказанных партизанах, то можете связаться с Ильхамом Аббасовым по адресу электронной почты: [email protected].

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество