24 
февр.
2021
20:38
499
94
3122
Virtual karabakh

Работники Мубариза Мансимова взбунтовались: Мы не рабы, мы моряки!

24 февр., 2021
20:38
3122

Работники Мубариза Мансимова взбунтовались: Мы не рабы, мы моряки!

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Десятки судов компании Palmali Shipping брошены в портах Средиземного моря.

Как сообщает Yenisabah.az со ссылкой на турецкие СМИ, принадлежащее компании судно Shovket Alekperova стоит на якоре в порту Зейтинбурну уже на протяжении 9 месяцев. Также утверждается, что 150 сотрудников компании не могут получить зарплату в сотни тысяч долларов. Работники, которым не выплачивается зарплата, страдают от нехватки еды и чистой воды на борту.

В настоящее время экипаж судна пытается донести свои требования через публикации в соцсети Twitter.

В последнем твите говорится:

"Мы уже 9 месяцев стоим на якоре в Зейтинбурну. Palmali Shipping нам не платит. Мы боремся за свою зарплату, которую не получаем уже 17-18 месяцев. Мы не рабы, мы моряки! Нашим семьям очень тяжело. Верните нам то, что мы заработали".

Другой инцидент был зафиксирован на танкере, принадлежащем Palmali Shipping и стоящем на якоре в Бейруте. Так, после девятидневной голодовки, члены экипажа судна были отправлены домой самолетом. В качестве компенсации части заработной платы им было предложено 114 000 долларов.

Отметим, что многие суда холдинга Palmali, задолжавшего поставщикам топлива, судостроительным заводам и банкам около 900 млн долларов, были арестованы, но задолженность так и не выплачена полностью.

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR также предъявила ряд исков в Международный арбитражный суд в Лондоне к группе компаний Palmali, принадлежащей Мубаризу Мансимову. Три из них, поданные в 2018 году и позже, были рассмотрены. Международный арбитраж постановил, что Palmali должна выплатить SOCAR 245 млн долларов в качестве компенсации ущерба.

Напомним, что Мубариз Мансимов - основатель компании Palmali Shipping, которая обанкротилась в 2018 году, был задержан в марте в рамках расследования деятельности FETÖ (террористическая организация Фетхуллаха Гюлена) в Стамбуле. Против Мансимова возбуждено уголовное дело (членство в террористической организации), срок наказания за подобные преступления составляет от 7,5 до 15 лет лишения свободы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество