25 
февр.
2021
23:22
177
7
1168
Virtual karabakh

На заседании ПА ОБСЕ выдвинуто требование о наказании ходжалинских преступников

25 февр., 2021
23:22
1168

На заседании ПА ОБСЕ выдвинуто требование о наказании ходжалинских преступников

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продолжается зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). 

Как сообщает Report,  в рамках сегодняшнего совместного заседания трех постоянных комитетов организации, глава делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ, вице-президент ассамблеи Азай Гулиев выступил с заявлением в связи с Ходжалинским геноцидом, являющимся одним из самых страшных и кровавых преступлений ХХ века.
Он сказал, что 26 февраля азербайджанский народ с глубокой скорбью и болью отметит 29-ю годовщину этого трагического события.

Глава азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ сказал, что 26 февраля 1992 года вооруженные силы Армении устроили резню в Ходжалы, одном из основных городов Нагорно-Карабахского региона Азербайджана: 

"В результате этого кровавого геноцида были жестоко убиты 613 мирных жителей, среди которых 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. На сегодняшний день 16 государств и 22 штата США признают это злодеяние, совершенное Арменией, актом геноцида, данная цифра растет с каждым годом".

Вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ проинформировал участников, что Генеральная прокуратура Азербайджана собрала все необходимые доказательства для привлечения виновных к ответственности, но, к сожалению, из-за отсутствия международной поддержки эти лица остались безнаказанными, и до недавнего времени  занимали высокие государственные должности в Армении.

В заключение А. Гулиев призвал отдельные страны, ОБСЕ и другие соответствующие международные структуры осудить этот акт геноцида, поддержать привлечение виновных в его совершении к ответственности и проявить солидарность с азербайджанским народом.

Отвечая на вопрос главы делегации Соединенных Штатов Америки в ПА ОБСЕ сенатора Бенджамина Карди о возможных направлениях дальнейшей работы Минской группы ОБСЕ, А. Гулиев отметил, что деятельность сопредседателей должна быть направлена на реализацию видения мира, стабильности и сотрудничества, предусмотренного в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года: “Сопредседатели должны мобилизовать помощь и поддержку усилий международного сообщества по постконфликтному восстановлению”. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество