26 
февр.
2021
10:16
184
7
608
Virtual karabakh

В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное 29-й годовщине Ходжалинского геноцида - ФОТО

26 февр., 2021
10:16
608

В Кишиневе прошло мероприятие, посвященное 29-й годовщине Ходжалинского геноцида - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В столице Молдовы Кишиневе состоялось мероприятие, посвященное 29-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Оно было организовано посольством АР и Конгрессом азербайджанцев в Молдове (KAM), в нем приняли участие депутаты молдавского парламента, представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, другие официальные представители страны, посол Болгарии, дипломаты посольств Турции, Венгрии, России, Украины и Беларуси, представители турецкой, еврейской, грузинской и других общин, азербайджанские и местные студенты, а также ряд представителей молдавских СМИ. 

Мероприятие началось с показа документального фильма, посвященного Ходжалинской резне.

Выступивший на мероприятии депутат Дмитрий Дьяков осудил устроенную армянами резню в Ходжалы, рассказал о важности мирного сосуществования народов и выразил солидарность с азербайджанским народом в этот скорбный день.

Директор Института эффективной политики Молдовы, доктор исторических наук, политолог  Виталий Андриевский отметил, что на влиятельном молдавском новостном портале ava.md опубликована статья о Ходжалы. Говоря об успешном развитии Азербайджана, он отметил, что разрушенные армянами регионы будут быстро восстановлены. По его словам, в результате дальновидной политики азербайджанского лидера в освобожденных регионах будут реализованы различные масштабные проекты, благосостояние проживающих в этих районах вместе с азербайджанцами армян будет расти. Он отметил, что это пример для народов, которые столкнулись с подобными конфликтами.

Выступая на церемонии, депутат Никита Чуркан вспомнил о Холокосте, отметив, что страны должны стремиться к мирному решению всех проблем.

Посол АР Гудси Османов, рассказав о Ходжалинской резне, назвал эту трагедию одним из самых гнусных преступлений против человечности, а также рассказал о провокационной политике армян в отношении Нагорного Карабаха. 

Сотрудник посольства Турции, напомнив о лозунге "Два народа, одно государство", подчеркнул, что братская Турция всегда поддерживала Азербайджан.

Председатель KAM Эльчин Байрамов, члены диаспоры Маариф Рагимов, Ясин Сеидов и Рамиз Ансаров выступили на азербайджанском, русском и румынском языках, рассказав собравшимся о трагедии в Ходжалы.

По окончании мероприятия было решено направить обращение в парламент Молдовы о признании Ходжалинской трагедии геноцидом. 

В завершение были прочитаны молитвы в память о погибших в Ходжалы и Великой Отечественной войне.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество