26 
февр.
2021
13:56
91
9
774
Virtual karabakh

Haber Global: Ходжалы-трагическая страница истории - ФОТО

26 февр., 2021
13:56
774

Haber Global: Ходжалы-трагическая страница истории - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

613 жертв ... Большинство из них были женщины, дети, старики ... Они погибли на землях своих предков, где родились и выросли. Преступление, совершенное против человечности, ставшее черным пятном в истории 20 века, под названием "Ходжалинский геноцид".

Об этом говорится в репортаже Haber Global, посвященном 29-й годовщине  трагедии в Ходжалы.

С распадом Советского Союза возросли территориальные претензии армян к Азербайджану. Они перешли в наступление с целью захвата стратегически важного населенного пункта Ходжалы, в котором расположен единственный аэропорт в регионе, и находившегося в блокаде в последние дни 1991 года.

25 февраля 1992 года  при поддержке 366-го мотострелкового полка советской армии, дислоцированного в Ханкенди, армяне атаковали поселок. Захват Ходжалы сопровождался массовыми зверскими убийствами мирных жителей и нечеловеческими пытками захваченных в плен ходжалинцев.

В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека признал Ходжалинские события деянием, приравненным к военным преступлениям или преступлениям против человечности.

На сегодняшний день парламенты 15 стран и 16 штатов США приняли резолюции, осуждающие Ходжалинские события и признающие их геноцидом.

Азербайджан, продолжающий рассказывать миру о трагедии Ходжалы, требует от мирового сообщества наказания виновных.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество