26 
февр.
2021
17:20
55
5
690
Virtual karabakh

Поддержка ООО ATG в реализации умных технологий со стороны Агентства инноваций

26 февр., 2021
17:20
690

Поддержка ООО ATG в реализации умных технологий со стороны Агентства инноваций

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Агентство инноваций поддерживает множество местных проектов и компаний, работающих в сфере высоких технологий и инноваций. Одна из таких компаний - ООО ATG (Advanced Technologies Group), которая внедряет существующие технологические инновации в области высоких технологий, разрабатывает программное обеспечение и работает по "умным" технологиям.
 
В настоящее время компания реализует ряд успешных проектов. Ниджат Абдулла, руководитель научно-технического отдела компании, получивший образование за рубежом,  является специалистом в области ракетных технологий, и в интервью прессе он рассказал об основных проектах компании и о некоторых технических особенностях.
 
Один из этих проектов основан на лидарной технологии и предоставляет широкие возможности для восстановления городов, строительства дорог, а также ремонта и реставрации памятников и зданий. ATG реализует проект вместе с двумя азербайджанскими партнерами - Project Terra и Olimp UAV.
 
Следует отметить, что эта технология может быть очень полезна при работе на освобожденных территориях, и может дать возможность выполнить большой объем работы в более короткие сроки. Лидарная технология похожа на радарную, но в отличие от нее использует свет вместо радиоволн, то есть лазерные импульсы.
 
Лидар - это метод измерения расстояний путем вычисления отражения при освещении цели лазерным светом. Эта технология также позволяет точно определять форму, размер, расстояние и промежутки между объектами. Лидарная технология используется для получения цифровой информации как с земли, так и с воздуха. У ATG есть профессиональные сотрудники, которые предоставляют обе услуги. Предоставление авиационных услуг осуществляется дронами и профессиональными пилотами, имеющими летный сертификат.
 
Основные преимущества лидарной технологии:
 
- получение высокоточной и цифровой базы данных;
 
- экономия времени;
 
- точное отражение реального объекта создается в формате 3D;
 
- на основе полученной лидарной информации подготавливается план и предоставляются данные расстояния, местоположения, интервала и других измерений;
 
- возможность визуального отчета о продолжительности проекта;
 
- возможность заранее рассчитать материал, который будет использован при строительстве дорог, мостов и построек, а также при их восстановлении;
 
Еще один проект реализован под названием AZUR и, как ожидается, будет представлен в ближайшие месяцы. Этот проект является одной из «умных» систем  и был разработан в сотрудничестве с украинской компанией UkrSpec Systems. Конфиденциальность проекта сохраняется, так как некоторые технические работы продолжаются, но AZUR будет очень хорошо принят в Азербайджане в области высоких технологий и вскоре будет широко освещен в прессе.
 
В области программного обеспечения ATG разработала продукт под названием LOMS, который поможет автоматизировать, упростить и снизить затраты во многих современных логистических процессах. Ожидается, что проект найдет широкое применение в нефтегазовой, логистической и транспортной сферах.
Учитывая потенциал продукта, ожидается, что экспортный потенциал в области высоких технологий очень велик.
 
Более подробная информация о проектах будет объявлена в ближайшее время и будет проводиться соответствующая работа по реализации проектов совместно с Агентством Инноваций.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество