26 
февр.
2021
19:33
124
15
1565
Virtual karabakh

Нам удалось выбраться, мы бежали по знакомой нам лесной дороге... Житель Ходжалы делится своими воспоминаниями

26 февр., 2021
19:33
1565

Нам удалось выбраться, мы бежали по знакомой нам лесной дороге... Житель Ходжалы делится своими воспоминаниями

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня, 26 февраля, азербайджанцы всего мира вспоминают жертв Ходжалинского геноцида. В этот день 29 лет назад армянские вооруженные формирования, захватив азербайджанский город Ходжалы, жестоко расправились с безоружными мирными жителями. Очевидцы этой резни до сих пор не могут забыть о зверствах армян.

В годовщину скорбной даты Media.Az побеседовала со свидетелем Ходжалинской трагедии, уцелевшим жителем города Анаром Абдуловым.

- Когда произошла эта трагедия, мне было 10 лет. Я хорошо помню ту ночь. Никогда не забуду, что нам пришлось тогда пережить. 

- Как вам удалось остаться в живых?

- Нам с матерью удалось выбраться из Ходжалы, так как мы бежали по знакомой нам лесной дороге. Так мы добрались до Агдама. Отец остался, он входил в состав батальона самообороны. В Агдаме нас встретил дядя, он отвез нас к себе домой в Барду. Но мы ежедневно приезжали в Агдам, чтобы получать известие об отце.

Помню, рано утром 26 февраля мы были в Агдаме, ждали новостей от отца, дяди, деда и других родственников. На наш вопрос о выживших, нам ответили, что многие ходжалинцы убиты, ранены или взяты в плен. Когда мы приезжали в Агдам, мама ходила на поиски отца в лес. При этом она не соглашалась брать меня с собой. Я понимал, ведь было очень больно видеть изуродованные тела людей с оторванными конечностями. Когда спустя пять дней отец сумел добраться в Агдам живым, нашему счастью не было предела. У него было обморожены ноги. 

- Что рассказал ваш отец по приезду в Агдам?

- Он сказал, что большинство тех, кто был рядом с ним в лесу, были жестоко убиты армянами. Рассказывал, как люди мерзли, страдали от голода и жажды. В результате варварства армянских вооруженных формирований я потерял деда и многих родственников. 

- Как сложилась ваша жизнь после трагедии?

- Мы начали новую жизнь переселенцев. Нас вместе с другими семьями из Ходжалы перевезли в Баку, разместили в прибрежном пансионате в поселке Пиршаги. У нас с собой не было никаких вещей, мы благодарны местным жителям, они помогали нам чем, могли. 

В настоящее время я работаю учителем истории в школе. Но, к сожалению, другим ходжалинским детям повезло меньше, потому что той ночью их жестоко убили. А ведь у них тоже были свои мечты и планы на будущее. Эта трагедия оставила глубокий след в жизни каждого из нас. Данные события отразились и на здоровье выживших. Мой отец после той ночи тяжело заболел, вплоть до кончины он страдал почечной недостаточностью. У матери на фоне пережитого стресса развился сахарный диабет. Она долго не могла прийти в себя после всего пережитого. 

- Что бы вы хотели сказать в этот день нашим читателям?

- Горькие воспоминания об этом геноциде никогда не будут стерты из нашей памяти. Сегодня мы, ходжалинцы, требуем справедливой правовой оценки этой трагедии. Мировое сообщество и международные организации должны принять решительные меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. Пора положить конец межэтническим и межрелигиозным разногласиям. Я верю, что XXI век станет веком мира и безопасности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество