26 
февр.
2021
20:59
39
126
2573
Virtual karabakh

Эмиль Мирзоев: Бывали случаи, когда армяне ломали машины азербайджанцев - ФОТО

26 февр., 2021
20:59
2573

Эмиль Мирзоев: Бывали случаи, когда армяне ломали машины азербайджанцев - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Проживающие в Швеции азербайджанцы традиционно проводят различные мероприятия в преддверии дня памяти жертв Ходжалинской трагедии. Об этом, а также о деятельности Конгресса азербайджанцев Швеции в период Второй Карабахской войны Media.Az рассказал председатель этой организации Эмиль Мирзоев. 

- Что стало причиной вашего переезда в Швецию?

- Я родился в 1968 году в Баку. В Швецию переехал в 2004 году. В те годы я думал над тем, чтобы попробовать свои силы в другой стране. И даже выиграл грин-карту, после чего с семьей переехал в США. Прожив там восемь месяцев, я подал заявку в ряд европейских вузов, в том числе Стокгольмский университет, который позже выбрал. Конечно, вначале было довольно тяжело, ведь надо было найти работу, выучить новый язык и интегрироваться в шведское общество. Но, думаю, у меня это неплохо получилось.

- Как давно вы возглавляете азербайджанскую диаспору в Швеции?

- Я занимаюсь этим направлением с 2006 года. Сначала мы с соотечественниками создали организацию «Odlar yurdu», но потом поняли, что нуждаемся в более сильной платформе. И в 2010 году мы зарегистрировали Конгресс азербайджанцев Швеции, с тех пор плотно контактируем со всеми диаспорскими организациями. В основном, стараемся проводить различного рода мероприятия, носящие просветительский характер.

Наш Конгресс – одна из первых европейских организаций, члены которой стали встречаться с депутатами Рейхстага (парламента). В 2012 году благодаря поддержке тогдашнего руководителя одной из его фракций Магомеда Каплана в Рейхстаге был поднят вопрос Ходжалинского геноцида.  

- Какие мероприятия наша диаспора провела в преддверии 29 годовщины Ходжалинского геноцида?

- Были запланированы два мероприятия. Первое состоялась 19 февраля в онлайн-формате. В нем были задействованы крупные этнические организации, которые тесно сотрудничают с департаментом иностранных дел Швеции. В рамках мероприятия азербайджанские студенты рассказали о случившемся в Ходжалы.

Второе мероприятие прошло 23 февраля. Наши активисты приняли участие в крупном онлайн-форуме, в рамках которого рассказали об истории карабахского конфликта, Ходжалинском геноциде и тех зверствах, которые учиняли армяне в отношении азербайджанцев.

Кроме того, перед главным офисом нашего Конгресса, а также его филиалами в различных городах Швеции установлены баннеры с информацией о Ходжалинском геноциде. Наши активисты раздают прохожим буклеты, в которых содержатся исторические факты о трагедии. Одним словом, работа в этом направлении ведется очень интенсивно.    

- Насколько шведское общество осведомлено об истории карабахского конфликта? 

- Сегодня, конечно, они осведомлены о конфликте. Раньше же они даже не знали, где находится Азербайджан. Благодаря деятельности нашей организации ситуация постепенно менялась. Кстати, после проведения в Баку конкурса «Евровидение-2012» количество знающих об Азербайджане резко возросло. Сегодня многие политические партии, государственные учреждения находятся в тесном контакте с Конгрессом азербайджанцев Швеции, уважают и поддерживают Азербайджан.  

Это очень важно для нас, поскольку мы всегда можем вовремя отреагировать на любую ложь армян. Например, если армянская диаспора направляет письмо в какие-либо госучреждения, в котором, опираясь на неверные факты, пытается исказить истину, копию этого документа сразу присылают в нашу организацию. 

- Как отреагировала Швеция на победу Азербайджана во Второй Карабахской войне?

- Очень положительно, мы были приятно удивлены. Многие политические круги, чиновники делились словами поддержки и радовались тому, что нам удалось восстановить справедливость. Департамент иностранных дел Швеции в период 44-дневной войны очень внимательно следил за событиями вокруг Карабахского конфликта. Представители ведомства пригласили нас на встречу, в рамках которой мы рассказали об истории конфликта, после чего получили большой отклик и поддержку.

- Какую работу проводила ваша организация в период Второй Карабахской войны? 

- В тот период объединились все наши диаспорские организации. Мы провели масштабную акцию поддержки азербайджанской армии, все это проходило в центре Стокгольма. Кроме того, был организован автомобильный марш, в рамках которого азербайджанцы проехались по центру города с флагами Азербайджана и Турции. Азербайджанские студенты, в свою очередь, принимали участие на многих международных онлайн-форумах, где выступали в поддержку нашей армии и доносили до мировой общественности справедливую позицию нашей страны.    

- Насколько сильна в Швеции армянская диаспора? 

- Она достаточно сильная. У них в Швеции самая большая григорианская церковь, они тесно дружат с ассирийцами, которые живут здесь в пятом поколении. А ассирийцы, к слову, очень сильно интегрировались в шведское общество, занимают высокопоставленные посты, среди них есть множество крупных бизнесменов. Безусловно, в период карабахской войны они выступали за армян, поэтому мы часто, скажем так, сталкивались лбами. 

Стычки в основном происходили во время проведения акций, но их сразу пресекала местная полиция. Бывали случаи, когда армяне ломали машины азербайджанцев, но мы старались не поддаваться на провокации, делали все мирно и достойно.      

- Много азербайджанцев сегодня проживает в Швеции? 

- В Швеции очень большое количество иранских азербайджанцев, которые проживают здесь с 90-х годов. Но немало и тех, кто не так давно переехал в эту страну из Азербайджанской Республики. Это около 15 тысяч человек, в том числе те, кто задействован в государственных учреждениях, среди них есть учителя, сотрудники правоохранительных органов. Главная наша задача состоит в том, чтобы азербайджанцы интегрировались в шведское общество, а не ассимилировались.  

- Не могу не коснуться темы пандемии, поскольку Швеция была одна из немногих стран, которая долгое время не вводила карантин в связи с пандемией коронавируса

- Швеция - первая страна, которая полностью отказалась от карантина. Наш главный эпидемиолог посчитал, что все население должно переболеть, чтобы стране удалось побороть пандемию. К сожалению, было немало скончавшихся, но при этом, сравнивая данные за прошлые годы, показатели смертности нельзя назвать рекордными. К сожалению, от коронавируса погибли и наши соотечественники. COVID забрал жизнь 23-летнего азербайджанца Амина Салаева, по которому мы скорбим по сей день. Это был достойный человек, который мог бы достичь больших высот во многих сферах.   

- У вас уже началась вакцинация? Как общество на нее реагирует?

- Да, вакцинация уже началась. Она положена всем гражданам старше 18 лет, но прививаться можно лишь по собственному желанию. Что касается отношения общественности к вакцинации, то оно неоднозначное. Одна часть считает, что прививки не являются панацеей от коронавирусной инфекции и должны переболеть все. Другая надеется, что вакцина защитит либо на несколько месяцев, либо на всю жизнь. Однозначного мнения на этот счет нет. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество