26 
февр.
2021
22:59
143
8
599
Virtual karabakh

Проведено мероприятие "Ходжалы - месть, порожденная трагедией" - ФОТО

26 февр., 2021
22:59
599

Проведено мероприятие "Ходжалы - месть, порожденная трагедией" - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министерством обороны и Национальным музеем ковра Азербайджана было организовано мероприятие, посвященное 29-й годовщине Ходжалинского геноцида под названием "Ходжалы - месть, порожденная трагедией".

Об этом сообщили в Минобороны.

В ходе мероприятия, после ознакомления с карабахскими коврами, представленными в экспозиции Азербайджанского национального музея ковра, минутой молчания была почтена память жертв Ходжалы и всех шехидов, павших за территориальную целостность нашей страны. Были продемонстрированы фрагменты из фильма "Ходжалы восстанет из пепла" (композитор: Азад Захид), снятого ЗАО "Азербайджанское телевидение и радиовещание" по мотивам поэмы Абдуллы Гурбани.

Директор музея, заслуженный работник культуры, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что в этом году 29-я годовщина геноцида, совершенного вооруженными силами Армении с участием техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии и направленного не только против азербайджанцев, но и против всего человечества, отмечается с другим настроением – в атмосфере победы.

Заслуженный деятель искусства, полковник Абдулла Гурбани предоставил подробную информацию об истории и стратегическом значении Ходжалы, одного из центров археологической культуры Ходжалы-Гедабей.

Напомнив слова общенационального лидера Гейдара Алиева - "Ходжалинский геноцид, направленный, в целом, против азербайджанского народа, своей немыслимой жестокостью и нечеловеческими методами расправы является актом зверства в истории человечества. Этот геноцид в то же время является историческим преступлением против всего человечества", полковник Гурбани особо подчеркнул, что правовая и политическая оценка этому преступлению впервые была дана именно великим лидером.

Исключительно по инициативе Гейдара Алиева 24 февраля 1994 года Милли Меджлис Азербайджана принял соответствующее постановление об этой кровавой трагедии, и, раскрыв суть данной расправы ООН и мировым державам, призвал международное сообщество принять эффективные меры против армянского терроризма.

Абдулла Гурбани добавил, что Президент Ильхам Алиев реализует важные проекты по доведению до мировой общественности реалий Азербайджана, в том числе и Ходжалинского геноцида. Мир узнает правду об этой трагедии посредством серии мероприятий, организованных Фондом Гейдара Алиева как в нашей стране, так и за рубежом.

К кампании "Справедливость к Ходжалы!", инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева - Лейлой Алиевой, на сегодняшний день присоединились свыше 40 стран мира.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество