27 
февр.
2021
13:58
176
13
898
Virtual karabakh

Команда боснийского O Kanal посетила освобожденный от оккупации Агдам - ВИДЕО

27 февр., 2021
13:58
898

Команда боснийского O Kanal посетила освобожденный от оккупации Агдам - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Команда телеканала O Kanal Боснии и Герцеговины посетила освобожденный от армянской оккупации азербайджанский город Агдам, который называют "Хиросимой Кавказа", передает Trend.

"Пригородные равнины заминированы. Руины - это почти все, что мы видели в городе. Большая его часть разрушена", - говорится в репортаже.

Отмечается, что после почти трех десятилетий оккупации Азербайджан в 2020 году освободил Агдам и другие свои оккупированные в 1990-х годах территории: "Агдам представлял собой путь к бегству из Ходжалы, где в те годы было совершено одно из самых страшных преступлений. В 1992 году в ходе резни, известной как Ходжалинский геноцид, были убиты 613 человек. 26 февраля исполняется 29 лет со дня совершения этого преступления".

В репортаже телеканала приводятся воспоминания Захид-бея - одного из офицеров-участников Отечественной войны Азербайджана, о той роковой ночи февраля 1992 года, когда мирные жители пытались спастись от смерти. Он рассказывает, что все произошло в ночь с 25 на 26 февраля, но десятью днями ранее город был окружен. "Мы пытались вывести людей. Нам сказали, что 366-й полк бывшего СССР вместе с армянами окружил город. Вынеся раненых, мы прошли немного дальше и на вершине горы увидели сотни трупов, лежащих на земле: мужчины, дети, женщины, в том числе беременные. Я был в шоке долгое время", - сказал он боснийскому O Kanal.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество