27 
февр.
2021
20:52
182
11
670
Virtual karabakh

Состоялся Международный симпозиум на тему правовой оценки Ходжалинской трагедии - ФОТО

27 февр., 2021
20:52
670

Состоялся Международный симпозиум на тему правовой оценки Ходжалинской трагедии - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

При организационной поддержке Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и юридического факультета Бакинского государственного университета состоялся  международный онлайн-симпозиум на тему "Правовая оценка Ходжалинской трагедии: Конвенция ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него".

В мероприятии, посвященном 29-й годовщине Ходжалинского геноцида, приняли участие ученые из Азербайджана, Турции, США, Швеции, Казахстана, около 100 представителей диаспоры со всего мира, а также активные молодые слушатели.

Открыв мероприятие, заместитель председателя Госкомитета Эльшад Алиев, передал участникам приветствия руководства ведомства и подробно рассказал о значимости проведения симпозиума.

Затем мероприятие продолжилось под модерацией декана юридического факультета БГУ, доктора юридических наук Амира Алиева.

Выступивший на симпозиуме турецкий профессор Фетхи Гедикли подчеркнул важность признания Ходжалинского геноцида международным сообществом, а также судебного преследования руководства Армении, совершившего это преступление, в соответствующих международных судах.

В своем выступлении казахстанский профессор Арон Салимгерей заявил, что территориальные претензии Армении к Азербайджану полностью необоснованны. Он также рассказал о важности наказания армянских преступных группировок, совершивших кровавые преступления против азербайджанского народа на основе норм международного права и о предстоящих задачах в этом направлении.

Во время симпозиума были заслушаны доклады других участников.

В завершение мероприятия заместитель председателя Госкомитета  по работе с диаспорой Эльшад Алиев выступил с заключительной речью и поблагодарил за участие в симпозиуме и интересные доклады. В данной связи он подчеркнул важность расширения сотрудничества.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество