марта
2021
18:02
95
7
1962
Virtual karabakh

Названы имена судей, нарушивших требования законодательства

1 марта, 2021
18:02
1962

Названы имена судей, нарушивших требования законодательства

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В прошлом году восемь судей были привлечены к дисциплинарной ответственности, до внимания более 80 судей и председателей судов были доведены нарушения, выявленные в их деятельности.

Об этом сообщил министр юстиции Фикрет Мамедов, выступая на очередном заседании Судебно-правового совета.

Он напомнил, что решением Совета, утвержденным в прошлом году, было разработано электронное программное обеспечение "Порядок оценки деятельности судей".

"В соответствии с правилами, были собраны заключения вышестоящих и апелляционных судов, а также председателей соответствующих судов, информация из Министерства юстиции и другие соответствующие материалы. Был также проведен необходимый анализ и подготовлены окончательные заключения для оценки эффективности более чем 100 судей.

В целях предотвращения случаев, способствующих коррупции, и обеспечения объективности Советом были проведены мониторинги в судах, устранены многие допущенные недочеты и, в том числе, привлечены к дисциплинарной ответственности два председателя суда. В целях обеспечения прозрачности процесса было разработано специальное программное обеспечение для публикации судебных решений.

Также полномочия 16 судей были прекращены по различным основаниям, в том числе из-за отсутствия продления срока полномочий.

Судьям Шекинского апелляционного суда Эльчину Гусейнову, Аязу Махмудову и Везирхану Меликову был объявлен выговор за нарушение закона, а судье Сумгайытского административного суда Исмаилу Гулиеву сделано замечание. Дисциплинарное производство также возбуждено за правонарушения, связанные с коррупцией, а также нарушения судебной этики", - сообщил министр.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество