марта
2021
21:50
366
15
3809
Virtual karabakh

Результаты исследования по заказу ООН: Армяне не хотят возвращаться в Карабах

2 марта, 2021
21:50
3809

Результаты исследования по заказу ООН: Армяне не хотят возвращаться в Карабах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После разгромного поражения во второй Карабахской войне осенью прошлого года многие карабахские армяне, некогда активно изгонявшие своих азербайджанских соседей, сегодня сами оказались в непростой ситуации.

Как показывает исследование от 22 января 2021 года, проведенное по заказу ООН (UNHCR), более 85% армянских семей, оказавшихся в "ситуации, схожей с ситуацией беженцев (refugee like situation)", не собираются переезжать из сегодняшних мест своего проживания. Что касается оставшихся 15 процентов, то эти люди планируют возвращаться либо в большие города Карабаха (Ханкенди, Ходжавенд), либо же переезжать в крупные населенные пункты Армении, передают “Вести Кавказа”.

При этом для 60% армянских беженцев главным источником пропитания является прямая раздача продовольствия. У детей порядка 43 процентов беженцев, а также у 40% принимающих их домохозяйств, из-за последствий конфликта нет возможности для получения образования.

Более 73 процентов беженцев, а также 49% принимающих их домохозяйств отмечают, что конфликт сократил их возможности для покупки продовольствия. Около 14 процентов семей беженцев и 11% семей, принимающих беженцев, как минимум раз в неделю не могут позволить себе купить еду. В результате они вынуждены сокращать рацион питания.

Напомним, что, согласно официальной статистике, предоставляемой министерством обороны РФ, с начала развертывания российских миротворцев по соглашению от 10 ноября 2021 года, в регион вернулось более 50 тыс. армян.

В экспертном сообществе высказывалась мысль о том, что эта цифра не отражает реального положения дел, поскольку многие армяне возвращаются лишь для того, чтобы забрать вещи первой необходимости и вновь вернуться в Армению. Это подтверждает и другое исследование, проведенное по заказу ООН, 20 января 2021 года.

В нем отмечается, что, согласно официальным данным миграционной службы Армении, в страну из Карабаха приехало порядка 91 тыс. беженцев. Согласно различным оценкам, лишь 20 тысяч из них вернулось в регион. Порядка 70% опрошенных респондентов отмечает, что не планирует возвращаться как минимум в ближайшие месяцы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество