марта
2021
11:06
12
7
2346
Virtual karabakh

ГЭЦ о новом формате выпускного экзамена - ФОТО

5 марта, 2021
11:06
2346

ГЭЦ о новом формате выпускного экзамена - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана распространил информацию о проведении выпускных экзаменов на уровне общего (9-летнего) образования.

Было отмечено, что в соответствии с постановлением Кабинета министров АР от 4 марта 2021 года о внесении изменений в "Правила проведения итоговой аттестации обучающихся на уровне общего образования", выпускной экзамен для 9-классников будет проведен в один этап.

В специальном выпуске журнала "Абитуриент" в декабре 2020 года была опубликована обновленная программа экзамена, основная часть которой - материал, усвоенный с 5-го класса до 1-го полугодия 9-го класса. Задания по темам, которые должны были быть пройдены во 2-м полугодии, будут составлены на основе 5-8 классов.

При подготовке программы, в первую очередь, были проанализированы все учебники с 5-го до 9-го классов, и те, темы которые были недавно включены в учебные пособия, в программу не вошли. Таким образом, можно сказать, что все темы, представленные в программе, были пройдены в процессе обучения.

Новая упрощенная модель экзамена предусматривает 85 заданий, в том числе 30 по родному, 30 по иностранному языкам и 25 по математике.

Напомним, что специалисты ГЭЦ и Минобразования упростили форму заданий. Как уже было объявлено ранее, не будут использоваться задания открытого типа, требующие письменного ответа. Учащимся будут представлены задания закрытого и открытого типа с перечнем вариантов, которые можно кодировать.

Кроме того, ГЭЦ в ближайшее время посредством портала otk.az проведет пробный экзамен на основе новой модели.

Она будет выглядеть следующим образом:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество