марта
2021
14:08
21
83
1044
Virtual karabakh

Вакцина нужна, чтобы подготовить иммунную систему путем "тренировочных" боев к "войне" - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

8 марта, 2021
14:08
1044

Вакцина нужна, чтобы подготовить иммунную систему путем "тренировочных" боев к "войне" - ИНТЕРВЬЮ ИЗ УКРАИНЫ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В мире идет вакцинация против короноравируса, при этом Азербайджан начал этот процесс раньше, чем большинство соседних государств. В той же Грузии до сих пор нет вакцины, как и во многих других странах. Недавно агентство Bloomberg обнародовало материал. В нем говорится, что, учитывая нынешние темпы прививок, на вакцинацию, которая позволит завершить пандемию и вернуть жизнь в привычное русло, миру может понадобиться семь лет. Складывается ситуация, когда население одной страны будет провакцинировано, а другой - нет. В чем же смысл, ведь турист, или бизнесмен все равно может заразиться? Не сложилась ли тупиковая ситуация?

Своим мнение в беседе с Media.Az поделилась украинский политический и государственный деятель, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Ольга Богомолец:

- Для начала надо разобраться в том, что такое вакцинация. У нее есть две стороны медали, но обе хорошие и важные.

Первое - это индивидуальная защита здоровья человека. Люди, которые получили вакцину, имеют меньший риск заразиться (хотя он не исключен). А если человек заболел, то протекать болезнь будет в более легкой форме, чем могло бы быть без прививки. Для каждого, кто не переболел, вакцинация нужна, если она не противопоказана по медицинским показателям. Что касается отдельной категории людей, которые уже переболели: есть подтвержденные сейчас данные о сохранении иммунитета в течение шести месяцев. И нет четкой информации о сохранении антител после вакцинации, соответственно, пока не ясно, когда ее нужно будет повторять.

Второе - в каждой стране есть люди, которым вакцинироваться будет нельзя по той или иной причине. Например, имеются сопутствующие заболевания, аллергические реакции и т.д. Будет и вторая категория - это люди, которые отказываться от прививок просто из-за нежелания. Они, конечно, будут находиться под постоянным риском заболеть самим, или станут заражать окружающих. Но если процент вакцинированного населения будет составлять 70-80%, то риск распространения инфекции становится минимальным, так как у населения возникнет коллективный иммунитет. И для такой страны не страшно, если кто-то поехал в другую страну, где не было вакцинации, переболел, а потом вернулся. Коллективный иммунитет не даст заболеванию распространяться.

Конечно, важна правильная работа санитарных служб, которые должны своевременно выявлять и изолировать новых вирусоносителей. Это важно, ведь вирусы - это отдельная цивилизация. Они эволюционируют значительно быстрее, чем человечество. За одно наше поколение они успевают прожить сотни и тысячи своих поколений, «умнеют» (это не научный термин), если можно так сказать.

- Так что же делают вирусы, какова их тактика и стратегия, если, конечно, уместно использовать такие термины?

- Давайте, попробую ответить в этом ключе. Люди нужны для вирусов как плацдарм для размножения, ведь без нас они не смогут продолжить свое "цивилизационное существование". Будут появляться новые модификации и новые вирусы, это борьба за выживание. Мы изобретаем вакцины, вводим карантины, а у них - свой способ. Как работает вирус? Это, условно диверсант и вербовщик одновременно.

Вирус попадает в организм и, как диверсант, проникает в ДНК нашей клетки. Дальше он "перевербовывает" нашу клетку, которая самостоятельно начинает продуцировать вирусы. Не вирус размножается, а наши клетки, клетки хозяев. У человека это проявляется в виде повышения температуры, других симптомов. Наша иммунная система реагирует и присылает клетки для борьбы со своими же родными, но "перевербованными" клетками. В итоге вирус модифицируется, "понимая", что это цивилизационное поколение, с учетом вакцины уже не способно к выживанию.

- Но зачем тогда вакцины, если вирус приспосабливается?

- Вакцина нужна, чтобы подготовить нашу иммунную систему путем "тренировочных" боев к "войне". Наши иммунные клетки - это наша армия защиты. И когда они встречаются с настоящим врагом, то могут его распознать. Но вирус опять модифицируется. И идет "вечная борьба".

Каждая страна должна отработать свою методологию встречи с новой угрозой, мы вступили в новую эру. Коронавирус в целом - это большая тренировка перед будущим цивилизационным периодом, когда мы все время вынуждены будем держать дистанцию, не обниматься, но при этом ценить именно семейные объятия. Мы, возможно потеряем ощущение отсутствия границ в мире, когда в любое время любой человек мог переместиться в любую точку. Но будем, и уже проводим больше времени с семьей, любимыми людьми. Мы уже стали больше заботиться о старшем поколении, немного по-другому воспитываем детей. Мы обратили внимание на систему здравоохранения, поняли, что это не только коммерция и способ зарабатывания денег, как это происходит во многих странах, но, прежде всего, стратегическое направление. Так же как армия, полиция, которые несут ответственность за безопасность страны.

Возвращаясь к вакцинации отмечу, что это не только про здоровье и медицину. Речь об общей безопасности каждой страны, и, по большому счету, мира.

- Кстати, а как обстоят дела с вакцинацией в Украине? Поступают противоречивые сведения. Недавно привезли партию вакцины из Индии CoviShield, считающейся аналогом британской AstraZeneca. Но судя по сообщения СМИ, ее украинское общество восприняло с настороженностью.

- Ситуация с вакцинацией в Украине, к сожалению, перешла в политическую плоскость. Поэтому много спекуляций, а в результате доверие населения к вакцинации может быть подорвано. Оппозиция обвиняет власти в недостаточной активности по обеспечению страны вакцинами, власти попытались исправить ситуацию. Но поскольку Украина в глубоком политическом и экономическом кризисе, и это не секрет ни для кого, правительство привезло из Индии хоть что-нибудь.

Конечно, планировать надо было заранее, но у нас все не так. В стране смертность превышает рождаемость почти в два раза. Система здравоохранения заброшена. Но, что касается привезенной вакцины из Индии – да, к ней есть вопросы. Но, как и ко всем другим. Никто из производителей не обещает, что иммунитет будет сохраняться год, или два, или три. Стоял вопрос – ждать еще год, чтобы узнать, сколько будет сохраняться иммунитет, или вакцинировать людей сейчас? Но хотя бы несколько месяцев после вакцинации мы выигрываем.

Конечно, много людей в Украине откажется от вакцинации, опять же, из-за того, что подорвано доверие в результате политизации вопроса. Это ударит по нашему коллективному иммунитету.

- Недавно ученые вновь попытались выяснить источник происхождения коронавируса нового типа, но безрезультатно. В Китай был даже направлен десант ученых. Но им так и не удалось выяснить, как этот вирус перешел к человеку. А у вас есть свои предположения?

- Я думаю, что возможны любые варианты, в том числе и искусственное происхождение SARS-CoV-2. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество