марта
2021
14:11
11
64
1941
Virtual karabakh

Прекращены ли выплаты надбавок врачам, работающим с пациентами с коронавирусом? - ЗАЯВЛЕНИЕ

9 марта, 2021
14:11
1941

Прекращены ли выплаты надбавок врачам, работающим с пациентами с коронавирусом? - ЗАЯВЛЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Группа врачей Станции скорой и неотложной медицинской помощи Сумгайыта, работающих с пациентами с коронавирусом, жалуется на прекращение выплат надбавок к зарплате.

Как заявили они Oxu.Az, их жалоба была направлена в отдел здравоохранения города.

"Структура не выполняет подписанный Президентом указ, согласно которому до 1 апреля 2021 года врачам за профессиональный риск должна выплачиваться надбавка в размере четырехкратной зарплаты. Надбавки врачам урезают, а тем, кто непосредственно контактирует с инфицированными коронавирусом, доплачивают только за время контактирования", - сказали медики.

По их словам, не всегда симптомы коронавирусной инфекции бывают очевидны у пациентов "скорой", что увеличивает риск заражения врачей.

"В ответе отдела здравоохранения Сумгайыта говорится, что с февраля должны  прекратиться дополнительные выплаты врачам. Но об этом следовало сообщить заранее, чтобы создать бригады, которые бы работали только с пациентами с COVID-19. И теперь с ними контактируют все врачи скорой помощи", - отметили медики.

Они призвали соответствующие структуры изучить данный вопрос.

Отметим, что в последней информации Кабинета министров указано, что срок выплаты срочных надбавок к зарплате медработников, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь больным с COVID-19, продлен до 31 марта 2021 года.

Для уточнения вопроса Oxu.Az направил запрос в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию.

Ведомство сообщило, что в соответствии с постановлением Кабмина от 25 марта 2020 года №112 "Об определении срочной надбавки к зарплате медработников, участвующих в мероприятиях по борьбе с коронавирусом", размер надбавки работникам государственных медучреждений рассчитывается в зависимости от условий труда и времени работы с инфицированными.

"Как говорится в информации, направленной Станцией скорой и неотложной медицинской помощи Сумгайыта в госагентство, в течение дня работают 20 бригад, три из которых привлечены к мероприятиям по борьбе с коронавирусной инфекцией. Работникам этих бригад выплачиваются срочные надбавки пропорционально отработанному времени в размере трех- и четырехкратного месячного оклада.

Остальные 17 бригад выезжают по неотложным причинам (инфаркт, инсульт, ДТП, травмы, отравления и др.). Число таких вызовов обычно составляется около 300-350 в сутки. Учитывая, что обратившийся в "скорую" не считается инфицированным коронавирусом, а выезжающие к нему медработники не участвуют в мероприятиях по борьбе с COVID-19, надбавки к их зарплате не положены.

Кроме того, сотрудники медучреждений поочередно привлекаются к мероприятиям по борьбе с коронавирусом, а их количество регулируется в зависимости от динамики роста числа инфицированных. Если кто-то был привлечен к данным мероприятиям, а ему не выплатили соответствующую надбавку, то мы просим указать имя этого человека и в обязательном порядке рассмотрим данный вопрос.

Медицинским и немедицинским работникам Сумгайытской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, участвующим в мероприятиях по борьбе с COVID-19, в период с марта 2020 года по январь 2021-го включительно в общей сложности были выплачены срочные надбавки в сумме более 4,3 млн манатов. Их выплата произведена на основе графика отработанного времени и первичных документов бухучета, представленных госагентству соответствующими медучреждениями. Данные документы за февраль в агентство не были направлены.

Отметим, что работникам, осуществляющим лечебно-профилактические мероприятия в рамках борьбы с коронавирусом, ежемесячно выплачивается надбавка в размере трехкратно зарплаты. В число таких работников включены:

- семейные врачи, участковые терапевты, участковые педиатры и средний медперсонал, оказывающие медицинские услуги по вызову;

- водители автобазы скорой медицинской помощи;

- руководители лечебно-профилактических учреждений (за исключением случаев оказания стационарной медпомощи) и их заместители - главные врачи;

- медработники, оказывающие услуги в медучреждениях (структурах, организациях), которые используются для изоляции пациентов с высокой вероятностью заражения COVID-19;

- другие медработники медучреждений всех категорий, осуществляющих лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с COVID-19.

Медработникам, оказывающим услуги скорой помощи, а также лабораторным работникам, занимающимся исследованием биологического материала, в том числе сотрудникам Объединения судмедэкспертизы и патологической анатомии и Азербайджанского института продовольственной безопасности, выплачиваются надбавки в четырехкратном размере зарплаты, а работникам, оказывающим медуслуги пациентам в условиях стационара, - в пятикратном размере. В соответствии с постановлением Кабмина от 25 марта 2020 года, после представления медучреждением указанных документов госагентству до 31 марта этого года будут выплачиваться срочные надбавки к зарплате работников, привлеченных к мероприятиям по борьбе с коронавирусом, в размере от трех- до пятикратных трудовых окладов", - говорится в сообщении госагентства.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество