16 
марта
2021
17:26
210
11
2353
Virtual karabakh

Депутат раскритиковал деятельность Центробанка Азербайджана

16 марта, 2021
17:26
2353

Депутат раскритиковал деятельность Центробанка Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана депутат Фазаил Агамалы подверг критике председателя Центрального банка Эльмана Рустамова, сообщает Oxu.Az.

Парламентарий обвинил Э.Рустамова в разрушении банковской системы.

"Глава Центробанка, который долгие годы ставил сотни тысяч граждан Азербайджана в тяжелое материальное положение, разрушал их семьи, отнимал имущество, продолжает эту миссию с высокими процентами по сей день", - сказал Ф.Агамалы.

Депутат отметил, что потребительские кредиты стали трагедией для молодых семей.

"Когда желающие взять кредит в 50-60 тыс. манатов и заняться предпринимательством граждане терпят неудачу и задерживают выплаты по кредиту, банки немедленно по приговору суда конфискуют недвижимость в размере 200-250 тыс. манатов вместо кредита, сумма которого вместе с дополнительными процентами и штрафами превращается в фантастическую цифру.

Возникает вопрос: в банковской системе какой страны существует подобный подход?

Сейчас мы должны сэкономить каждый манат и направить его на "Великое возвращение". Что же происходит на деле? Председатель Центробанка объявляет, что определен победитель тендера на строительство нового 31-этажного здания банка за 430 млн манатов. Хотел бы напомнить главному банкиру, что на эти деньги можно построить и сдать в эксплуатацию 1 720 000 квадратных метров жилья или 12 300 жилых домов, несколько школ, больниц, детских садов и других социальных объектов, отвечающих высоким стандартам", - отметил парламентарий.

Ф.Агамалы подчеркнул, что такая банковская система нуждается в серьезных реформах.

"Необходимо пересмотреть закон "О банках", расследовать деятельность Центрального банка, положить конец непрозрачной финансовой деятельности учреждения, автономности его штатного расписания и годовой сметы, эти полномочия должны быть переданы Милли Меджлису.

Также было бы важным пригласить в Азербайджан крупные мировые банки. Реальность Южной Кореи, Сингапура, Японии и Китая, которые применяют эту практику в своих странах, очевидна", - добавил депутат.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество