18 
марта
2021
12:40
15
172
2306
Virtual karabakh

Азербайджанский ученый: "Британский" штамм коронавируса на 70% более смертоносен

18 марта, 2021
12:40
2306

Азербайджанский ученый: "Британский" штамм коронавируса на 70% более смертоносен

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Доказано, что "британский" штамм коронавируса (COVID-19) во много раз смертоноснее. Результаты четырех важных научных исследований, проведенных на днях, подтвердили высокий коэффициент заразности этого варианта вируса, а также его летальности.

Об этом Oxu.Az заявил председатель Германо-азербайджанского радиологического и нейрорадиологического общества, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета, азербайджанский ученый Нуран Абдуллаев.

"Я уже упоминал, что коэффициент контагиозности мутировавшего вируса на 35% больше, чем у SARS-CoV-2, а способность инфицированного заражать окружающих составляет 15%. Это были известные на то время и научно обоснованные результаты. Однако эти исследования не выявили высокую смертоносность нового штамма.

Вначале считалось, что причиной высокого коэффициента заразности нового штамма могла быть бессимптомная и легкая переносимость заболевания. Но, к сожалению, последние четыре научных исследования, три из которых были проведены в Великобритании и одно - в Дании, подтвердили высокий риск летального исхода от нового штамма", - сказал он.

По словам врача, ученые выяснили, что на протяжении 28 дней после подтверждения наличия вируса методом ПЦР риск смертельного исхода выше на 58-67% по сравнению с COVID-19.

Он отметил, что были также проведены исследования, посвященные расчету уровня риска смертности в разных возрастных группах.

"Согласно одному исследованию, этот показатель среди людей в возрасте от 55 до 69 лет вырос с 0,6% до 0,9%. В другом наблюдалось увеличение риска с 0,09% до 0,14% для лиц младше 65 лет. А летальность среди заразившихся мутировавшим вирусом в возрасте от 70 до 84 лет поднялась с 4,7% до 7,2%, а старше 85 лет - с 16,7% до 24,3%. То есть риск увеличился примерно на 53%.

Все это означает, что несмотря на низкие показатели смертности среди людей молодого и среднего возраста, с возрастом риск увеличивается во много раз. Аналогичные результаты были получены и во время исследований в Дании, проведенных среди госпитализированных. В результате мы видим, что риск смертности среди попавших в больницу с новым штаммом вируса, увеличивается примерно на 64%.

Эти цифры показывают, насколько серьезна ситуация во всем мире, в том числе в Азербайджане", - сказал Н.Абдуллаев.

Он отметил, что смертоносность коронавируса по сравнению с прошлым годом увеличилась примерно на 70%, что указывает на его возросшую опасность.

По этой причине азербайджанский ученый призвал население как можно тщательнее соблюдать все необходимые правила.

"Факт того, что люди выходят на улицу без особой необходимости, организовывают массовые праздничные мероприятия, ходят в гости друг к другу и не минимизируют живое общение, может привести к широкому распространению нового штамма и, как следствие, к катастрофе", - сказал он.

Ученый уверен, что "британский" вариант COVID-19 уже широко циркулирует в Азербайджане и это вызывает у него серьезную обеспокоенность.

Медик также подчеркнул, что на этом этапе очень важно свести к минимуму живое общение, а процесс вакцинации должен быть значительно ускорен.

Результаты всех исследований были опубликованы в престижных британских журналах London School for Hygiene and Tropical Medicine, Nature и British Medical Journal.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество