апр.
2021
13:40
7
43
1572
Virtual karabakh

Министр рассказал, в каких случаях устанавливается бессрочная инвалидность

9 апр., 2021
13:40
1572

Министр рассказал, в каких случаях устанавливается бессрочная инвалидность

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Многие граждане из-за неосведомленности или отсутствия какой-либо информации рассматривают окончание срока, связанного с назначением инвалидности, как ее аннулирование.

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

По его словам, согласно принятому в 2016 году нормативному акту, назначенная срочная инвалидность была автоматически продлена на 5 лет.

"Этот срок истек в 2021 году. Лица, срок инвалидности которых истек, согласно законодательству, должны обратиться в учреждения здравоохранения и пройти обследование. Учреждение здравоохранения же вносит в электронную систему Госагентства медико-социальной экспертизы и реабилитации направление о ее продлении (Форма N 088). Сегодня срок инвалидности истек у более 10 тыс. человек.

Лица, которым назначена срочная инвалидность, прекращение пенсионных выплат принимают за ее аннулирование. Но это вовсе не так. Бессрочная инвалидность назначается в случае ампутации, потери какого-либо органа, неизлечимого заболевания. При наличии излечимой болезни назначается срочная инвалидность", - сказал министр.

Он добавил, что лица, чей срок инвалидности истекает в этом году, должны обратиться в учреждения здравоохранения до окончания ее срока, пройти обследование для составления направления о продлении.

Ильхама Абульфат

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество