12 
апр.
2021
20:12
113
5
1346
Virtual karabakh

На реках Азербайджана введены в эксплуатацию современные автоматические гидрологические станции - ФОТО

12 апр., 2021
20:12
1346

На реках Азербайджана введены в эксплуатацию современные автоматические гидрологические станции - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

До недавнего времени мониторинг и оценка водных ресурсов в стране традиционно проводились наблюдателями на 63 гидрологических станциях. Так, хотя уровень воды измерялся обычными приборами, ее расход определялся расчетами.

Об этом заявил заместитель начальника Национальной гидрометеорологической службы Рафиг Вердиев.

Он отметил, что возникла необходимость в улучшении этого процесса, применении технологий, используемых в ведущих странах мира, а точный учет водных ресурсов, сокращающихся в связи с изменением климата, стал насущным требованием сегодняшнего дня.

"Для решения проблемы с целью модернизации гидрологической сети с 2020 года на основных реках страны за счет государственных инвестиций установлены 17 современных автоматических гидрологических станций. Кроме этого, они размещены в 8 пунктах в рамках проекта Водной инициативы ЕС. В настоящее время 6 из них проводят онлайн-мониторинг на Куре, 3 - на реке Араз (2 - в Нахчыванской Автономной Республике), а остальные - на других реках страны".

Представитель структуры отметил, что проделанная работа дает основу для точного учета воды и ее эффективного использования путем оценки ситуации в реках в любое время на основе передового опыта развитых стран.

"В то же время изменения в реках в течение дня позволяют осуществлять визуальное наблюдение через встроенную видеокамеру. Это расширяет наши возможности по мониторингу гидрологических явлений, которые могут представлять угрозу, особенно в периоды засухи".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество