19 
апр.
2021
19:15
197
30
3987
Virtual karabakh

Отец настаивает на присвоении статуса шехида своему сыну

19 апр., 2021
19:15
3987

Отец настаивает на присвоении статуса шехида своему сыну

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Гасым Сираджев - отец Фатуллы Сираджева (2001 г.р.), который скончался 28 января этого года в Кельбаджаре, настаивает на присвоении своему сыну статуса шехида.

Он рассказал qafqazinfo, что срок службы его сына истек в октябре прошлого года, однако тот не был уволен из-за начала войны.

"Фатулла проходил военную службу в Муровдаге. 27 сентября начались боевые действия, мой сын также участвовал в них. Он был награжден медалью "За освобождение Кельбаджара". После окончания войны они полтора месяца находились в Чайкенде. 11 января этого года его отправили на службу в направлении горы Пора в Кельбаджаре. Он умер 28 января. В извещении о смерти причиной была указана сердечно-легочная недостаточность. А в свидетельстве о смерти - "бактериальная пневмония неуточненная".

Моего сына похоронили в родном селе Гендоб Шабранского района, в ходе церемонии его поминали как шехида. Но когда мне передали флаг, обратились как к отцу солдата, а не шехида. В извещении о его смерти написано, что он погиб 28 января при выполнении боевой задачи при исполнении служебных обязанностей на линии соприкосновения с противником, на боевой позиции - гора Пора Кельбаджарского района. Там нет слова "шехид", поэтому я не могу получить этот статус.

Мой сын 1 год и 9 месяцев находился на службе. Я не верю поставленному ему диагнозу. Он ни разу не был в госпитале. До того как его призвали, он проходил медкомиссию. Если бы он был болен, его не призвали бы в армию. Фатулла был младшим в семье, у меня еще три дочери. Мне 61 год, я не могу работать. Сейчас вынужден направлять обращения, чтобы моему сыну присвоили статус шехида", - сказал отец погибшего солдата.

Г.Сираджев также добавил, что он сегодня побывал на приеме у главы Исполнительной власти Шабранского района.

"Он сообщил, что проведет переговоры с соответствующими органами в данной связи", - добавил отец солдата.

Отметим, qafqazinfo  в связи с обращением Г.Сираджева направил запрос в Минобороны страны.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество