мая
2021
09:51
120
7
1350
Virtual karabakh

Начинается суд над бывшим заместителем министра культуры Рафигом Байрамовым

7 мая, 2021
09:51
1350

Начинается суд над бывшим заместителем министра культуры Рафигом Байрамовым

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Завершено предварительное следствие по уголовному делу бывшего заместителя министра культуры Рафига Байрамова, обвиняемого во взяточничестве. 

Как сообщает АПА, материалы по нему направлены в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Уголовное дело передано в производство судьи Афгана Гаджиева.

В ходе проведенных расследований была получена информация о том, что заместитель министра культуры Азербайджана Р.Байрамов и начальник Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Закир Султанов, используя должностные полномочия, допустили многочисленные незаконные действия, наносящие значительный ущерб интересам общества, государства и правам граждан.

В ходе осмотра, проведенного Службой государственной безопасности в местах проживания Рафига Байрамова и Закира Султанова на основании решения суда от 8 мая 2020 года, были обнаружены и изъяты различные записи о денежных средствах, полученных должностными лицами Минкультуры в различных валютах, а также другие имеющие значение для дела документы и материальные доказательства.

Были подтверждены обоснованные подозрения в систематическом присвоении З.Султановым части средств, выделяемых из государственного бюджета на проведение работ по реставрации, реконструкции и охране являющихся многовековым культурным наследием и достоянием азербайджанского народа памятников истории и культуры.

В рамках продолжающегося уголовного дела расследуется информация о превышении должностных полномочий - выдача разрешения на проведение работ по реконструкции в зданиях, отличающихся особым архитектурным стилем, и считающихся культурным наследием, в обмен на материальный интерес.

Также было установлено, что Р.Байрамов посредством руководителей региональных управлений Минкультуры ежемесячно присваивал начисления за оформленные на имена учителей музыкальных школ дополнительные учебные часы.

Подтверждена информация о присвоение им части государственных средств, выделенных на строительство, текущий и капитальный ремонт музшкол, домов культуры, библиотек, изобразительных школ, галерей, клубов, музеев и других учреждений культуры на территории республики. Они передавались ему через руководителей региональных управлений Министерства культуры.

Решением суда в отношении привлеченных к следствию в качестве обвиняемых по фактам злоупотребления должностными полномочиями, присвоения денежных средств и служебного подлога Р.Байрамова и З.Султанова избрана мера пресечения в виде ареста.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество