мая
2021
14:16
10
66
2787
Virtual karabakh

В Азербайджане будет повышена доступность кредитов - ЭКСКЛЮЗИВ

8 мая, 2021
14:16
2787

В Азербайджане будет повышена доступность кредитов - ЭКСКЛЮЗИВ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась экономика страны из-за пандемии, кредитный портфель банковского сектора оставался в основном стабильным, сообщает Центральный банк Азербайджана.

Было отмечено, что с начала текущего года кредитный портфель увеличивается, кроме того, продолжаются меры по повышению уровня доступности кредитов.

"Таким образом, формирование государственного реестра обременений движимого имущества расширило доступ заемщиков к кредитным ресурсам за счет предоставления новых видов залога. Также ведется работа по проекту внедрения модели "Агентского банкинга", реализуемого совместно с международными организациями. Он предусматривает создание доступа к финансовым ресурсам, особенно в регионах, где банковская сеть ограничена", -  добавили в ЦБ.

Также указаны основные факторы, препятствующие выдаче кредитов заемщикам в стране.

"Выдавая ссуды, банки оценивают способность потенциальных заемщиков погасить кредиты. Кредитные организации устанавливают требования к залоговому обеспечению для минимизации возможных рисков. В некоторых случаях физические и юридические лица, обращающиеся за ссудой, не соответствуют этим требованиям, что является основным фактором отказа в выдаче займа", - подчеркнули в главном банке страны.

Кроме того, формирование цепочки стоимости в экономике, совершенствование стандартов корпоративного управления в хозяйствующих субъектах еще больше облегчит доступ предпринимателей к кредитным ресурсам.

Нигяр Мамедова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Экономика