16 
мая
2021
11:10
202
12
3599
Virtual karabakh

Задержан один из открывших огонь по азербайджанским пограничникам - ОФИЦИАЛЬНО

16 мая, 2021
11:10
3599

Задержан один из открывших огонь по азербайджанским пограничникам - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Установлена личность гражданина Ирана, открывшего огонь по азербайджанским пограничникам.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, 15 мая около 16:00 трое неизвестных нарушили государственную границу Азербайджана вблизи села Гендере Ярдымлинского района в служебной зоне пограничной заставы погранотряда "Гейтепе" ГПС. Нарушители не подчинились приказу "остановись" пограничников, открыли огонь по ним, бросили свой груз и попытались скрыться с места происшествия. В результате стрельбы погибли старший лейтенант Самир Эйвазов и младший прапорщик Фарид Алимов.

В результате проведенных оперативных мероприятий был задержан один из нарушителей границы - гражданин Исламской Республики Иран Гасанали Барги Новруз оглу.

По данному факту в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.1 (умышленное убийство), 206.3.2 (контрабанда наркотических средств и психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 и 234.4.3 (незаконные изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в крупном размере), 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) по другим статьям Уголовного кодекса АР.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 3 кг 840 г марихуаны и 95 г метамфетамина, ввезенными нарушителями границы на территорию страны, 17 715 таблеток прегабалина, а также гильзы от огнестрельного оружия и другие вещественные доказательства.

Гасанали Барги Новруз оглу был задержан в качестве подозреваемого и привлечен к следствию.

Уголовное дело взято под контроль руководством Генеральной прокуратуры.

В настоящее время проводятся интенсивные следственные и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей других участников указанных преступных деяний и привлечение их к следствию.

Общественность будет подробно проинформирована о результатах.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество