31 
мая
2021
12:14
82
45
4925
Virtual karabakh

Тело азербайджанца, застреленного полицейским в России, будет доставлено на родину - ЭКСКЛЮЗИВ + ФОТО

31 мая, 2021
12:14
4925

Тело азербайджанца, застреленного полицейским в России, будет доставлено на родину - ЭКСКЛЮЗИВ + ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тело Векила Абдуллаева, погибшего в результате произошедшего 28 мая в российском городе Новосибирске инцидента, будет доставлено в Азербайджан в ближайшие дни.

Как сообщили Oxu.Az в азербайджанской диаспоре этого города, получивший тяжелое огнестрельное ранение 19-летний В.Абдуллаев скончался 30 мая.

В тот же день около 200 азербайджанцев собрались у дома погибшего и потребовали провести тщательное и беспристрастное расследование.

В региональной общественной организации "Русско-азербайджанский дом" заявили, что в Новосибирске к азербайджанцам всегда относились хорошо.

"Среди занимающих различные должности в городе есть и азербайджанцы. Представители местной диаспоры отличаются доброжелательностью, участвуют в различных гуманитарных акциях. Губернатор всегда отмечал работу азербайджанцев. Отец погибшего пользуется уважением в городе. Случившееся потрясло наших соотечественников, и они потребовали провести справедливое расследование", - сказали в организации.

По словам руководителя диаспоры, местное управление Следственного комитета дало гарантию, что инцидент будет расследоваться объективно. Оба сотрудника полиции уже отстранены от должности и задержаны. А полицейскому, который открыл стрельбу, в случае доказательства его вины грозит до 10 лет лишения свободы.

С задержанного водителя Руслана Гурбанова сняты обвинения в оказании сопротивления сотрудникам полиции, он был освобожден.

Сообщается, что В.Абдуллаев - азербайджанец из Грузии. 

Напомним, в Новосибирске дорожная полиция остановила машину, которая двигалась с превышением скорости, его водителя Р.Гурбанова сопроводили к служебному автомобилю.

Пассажир и приятель задержанного В.Абдуллаев попытался вмешаться. Правоохранители применили силу, скрутили молодому человеку руки и положили его на капот. В это время один из них по неосторожности выстрелил из табельного оружия Векилу в висок.

Пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии. Два дня он находился в коме.

В связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество