июня
2021
20:17
210
18
5044
Virtual karabakh

Caliber: Последний путь в Кельбаджар: Мы вас не забудем, парни - ВИДЕО

4 июня, 2021
20:17
5044

Caliber: Последний путь в Кельбаджар: Мы вас не забудем, парни - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

То, что журналисты гибнут на войнах, давно никого не удивляет. Под градом пуль и осколков от ракет и снарядов они особенно беззащитны с одной только видеокамерой в руках. Повязка с надписью "пресса" плохая защита от нелюдей, которые перешли все моральные границы. 

Но гибель журналистов уже в мирное время, когда, казалось бы, отгремели бои и мирная жизнь стала возвращаться на израненную фугасами и бомбами землю, трагична вдвойне. Об этом рассказывают авторы аналитического Youtube-проекта Caliber.

Двое азербайджанских тележурналистов - Сирадж Абышев и Магеррам Ибрагимов, представлявшие азербайджанское телевидение АzTV  и информационное агентство АЗЕРТАДЖ, приехали в освобожденные карабахские села ради того, чтобы показать, как оживают земли, некогда покинутые их хозяевами.

Для Абышева это была особенная поездка еще и потому, что он сам принадлежал к той части своего народа, которого почти тридцать лет назад лишили малой родины.

Но, как выяснилось, война до конца не покинула эти многострадальные земли. Сейчас никто не скажет, чья рука установила мину, но она ужалила, как змея, унеся жизни двух журналистов, единственной целью было как раз показать, что все самое трудное и страшное уже позади.

Наверное, именами этих ребят назовут улицы в восстанавливаемых городах и селах Карабаха, их имена пополнят трагичный международный мортиролог, в котором уже сотни их коллег, убитых пулей снайпера, осколком снаряда, взрывом мины. И каждая такая смерть людей, несших правду миллионам своих читателей и зрителей, вызывает к совести и разуму тех сил, что способны общими усилиями покончить с этим злом хотя бы в нынешнем веке.

Война окончена, мир восстанавливается. Что мешает Армении представить карты своих минных полей? Желание продолжать лить кровь и отнимать человеческие жизни? Или стремление получить варварский рычаг шантажа?

По официальным данным, каждая мина обходится примерно в пять евро, ее поиск и разминирование могут стоить до тысячи евро. Но человеческая жизнь вообще бесценна. И не важно, кто станет очередной жертвой притаившейся мины-ловушки. Он прежде всего - человек.

Мир до сих пор содрогается при сообщениях о многочисленных жертвах минной войны в той же Камбодже, где только людей с ампутированными ногами по причине минных взрывов больше сорока тысяч. Может, кто-то надеется превратить Карабах во вторую Камбоджу, чтобы возвращающиеся к своим домам его жители жили в постоянном страхе за жизнь свою и своих детей?

Неужели властители в Ереване не понимают, что их имена очень скоро могут фигурировать среди имен самых отъявленных военных преступников? 

Нет, два прекрасных парня, так искренне желавших показать миру возрождающийся край, погибли не зря. За их жизнь кое-кому придется серьезно ответить. Такие преступления не имеют срока давности.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество