июня
2021
09:52
45
197
6476
Virtual karabakh

Азербайджанцы Ростова остались без работы: неожиданный удар по диаспоре - ФОТО/ВИДЕО

9 июня, 2021
09:52
6476

Азербайджанцы Ростова остались без работы: неожиданный удар по диаспоре - ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанцы в Ростове остались без работы.

С призывом обратить внимание на их проблему в редакцию Oxu.Az обратилась инициативная группа азербайджанцев Ростовской области России.

По их словам, вот уже два месяца как продолжается неприятная история вокруг нескольких рынков Ростова.

"На данный момент все наши земляки остались без работы в результате рейдерского захвата. Рынки заблокированы, под большим прессингом находится семья и сам хозяин рынков. Это большой удар не только по работавшим на рынках азербайджанцам и русским (несколько тысяч), но и по нашей диаспоре. Мы, азербайджанцы Ростовской области, хотим обратить внимание азербайджанского общества на эту проблему и попросить у него поддержки. Ведь множество хозяйств самой АР работало на рынки Ростовской области", - сказано в обращении, поступившем в редакцию.

В конце апреля - начале мая "Атлант", "Алмаз", "Классик" и "Аксайский овощной рынок" были закрыты в результате рейда правоохранительных органов. Тогда около 3,5 тыс. сотрудников полиции, ОМОНа, Росгвардии, прокуратуры, Роспотребнадзора и МЧС провели облавы на рынках, задержали нарушителей миграционного законодательства (в основном азербайджанцев) и закрыли рынки на неопределенный срок. Рейд по рынкам стал следствием ареста главы Аксайского района Виталия Борзенко и трех предпринимателей Вадима и Эдуарда Бабаевых, Ивана Снитько, которые обвиняются в мошенничестве и отмывании денег. Вадим и Эдуард Бабаевы, а также их отец Карим являются уроженцами Азербайджана. Долгие годы они контролировали аксайские рынки, но, по версии следствия, делали это незаконно.

У предпринимателей все в порядке с документами, но им запрещено продолжать торговлю. Помимо всего прочего, бизнесмены заподозрили в причастности к облавам армянскую диаспору. Тем более что одним из предлагаемых альтернативных мест торговли является площадка "Донской торговой компании" Арташеса Арутюнянца.

Бывшие работники аксайских рынков написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, а также выпустили видеообращение. Под письмом подписались более 11 тыс. человек - азербайджанцы, русские, таджики, узбеки - все, кому работа на рынке давала возможность содержать семью.

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество