июня
2021
23:50
48
276
7357
Virtual karabakh

В Азербайджане у пассажиров воздушного транспорта будут требовать паспорт COVID-19

9 июня, 2021
23:50
7357

В Азербайджане у пассажиров воздушного транспорта будут требовать паспорт COVID-19

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Кабинет министров внес изменения во "Временные правила организации полетов и перевозок воздушным транспортом в Азербайджанской Республике в период пандемии коронавируса (COVID-19)".

Согласно им, требование о проведении ПЦР-теста на COVID-19 для пассажиров, вылетающих из Азербайджана, будет регулироваться авиаперевозчиком в соответствии с правилами, установленными в пункте назначения.

До сих пор проверка справок данной категории пассажиров осуществлялась медицинским персоналом на входе в терминалы аэропортов.

Регистрация пассажиров на рейс и допуск в воздушное судно осуществлялись на основании этих справок. Данная процедура отменена.

Кроме этого, все авиаперевозчики, осуществляющие полеты в Азербайджанскую Республику, будут допускать на рейс пассажиров на следующих условиях:

В отношении иностранцев и лиц без гражданства:

- пассажиры старше 18 лет - только на основании паспорта COVID-19 (документ, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19 или наличие иммунитета после выздоровления от заболевания) и отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус, выданный в течение 72 часов перед вылетом;

- пассажиры в возрасте до 18 лет - только на основании документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданный в течение 72 часов перед вылетом.

В отношении граждан Азербайджанской Республики:

- на основании документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выданный в течение 72 часов перед вылетом;.

Согласно поправке, пассажиры должны будут иметь паспорт COVID-19. На входе в комплекс аэропорта будут размещены посты сотрудников авиационной безопасности, которые будут проверять наличие данных паспортов у пассажиров, а также билетов на определенные рейсы.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество