12 
июня
2021
17:20
20
70
1056
Virtual karabakh

Главный инфекционист: До сегодняшнего дня обе дозы вакцины получило 10% населения

12 июня, 2021
17:20
1056

Главный инфекционист: До сегодняшнего дня обе дозы вакцины получило 10% населения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Рано говорить о формировании массового иммунитета среди населения в нашей стране. До сегодняшнего дня обе дозы вакцины получило 10% населения. Только первую дозу получили 1 млн 700 тыс. граждан.

Об этом сказал главный инфекционист Минздрава Таяр Эйвазов.

"В целом число прививок на 100 тыс. населения составляет 26. Несмотря на то, что по этому показателю мы находимся в лидерах среди стран СНГ, по сравнению с европейскими странами и США мы находимся на более низких позициях.

В Стратегии вакцинации отмечается, что для формирования массового иммунитета необходимо вакцинировать около двух третей населения. Также следует иметь в виду, что в Азербайджане не производятся вакцины. Однако относительное число получивших прививку в нашей стране выше по сравнению с Россией, которая производит препарат против COVID-19. Это еще раз доказывает, что процесс идет успешно.

Как известно, в осенне-зимний сезон наблюдается рост числа заражений. К тому времени число вакцинированных также увеличится, после этого будет принято решение в соответствии с текущей ситуацией. Требование о ношении масок в закрытых помещениях пока остается в силе. Вероятно, начиная со следующего года случаи инфицирования будут носить локальный характер. Все должны стараться для этого - соблюдать правила, активно участвовать в процессе иммунизации", - отметил Т.Эйвазов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество