14 
июня
2021
13:28
46
12
601
Virtual karabakh

Asan Imza и ЦТХ Азербайджана были презентованы на Европейском форуме по электронной подписи

14 июня, 2021
13:28
601

Asan Imza и ЦТХ Азербайджана были презентованы на Европейском форуме по электронной подписи

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 июня 2021 года состоялась крупнейшая европейская международная конференция в сфере электронных доверительных услуг и безопасности - Европейский форум по Электронной подписи и Доверительным Услугам (EFPE - European Forum on Electronic Signature and Trust Services).

EFPE является платформой, которая специализируется на электронных доверительных услугах, включая электронную подпись и инфраструктуру открытых ключей, а также электронную идентификацию и цифровую безопасность. На протяжении двух десятилетий платформа объединяет экспертов и профессионалов в области юриспруденции, технологий и практики для применения электронных доверительных услуг.

Повесткой EFPE конференции этого года была - "Электронная идентификация и доверительные услуги как будущее цифровой экономики". Более 700 экспертов со всего мира приняли участие в онлайн-мероприятии. Поддерживающие электронную трансформацию известные представители частных компаний и общественных организаций со всего мира резюмировали о том, как пандемия COVID-19 повлияла на развитие безбумажных услуг.

Среди спикеров EFPE-2021 были представители авторитетных международных компаний и организаций, таких как Европейская комиссия, Международная организация по стандартизации (ISO, США), Европейский институт по стандартизации в области электросвязи (ETSI), Samsung Electronics (Польша), Cosmos Corporation (Япония), Asseco Data Systems, Управление информационной безопасности (BSI, Германия) и многие другие.

Яна Кримпе, генеральный директор и учредитель компании B.EST Solutions, выступила с докладом на тему: "Доверительные услуги объединяют страны: электронный идентитет  - основа трансграничной и электронной торговли, и цифровой трансформации". Она представила достижения Азербайджана в области цифровой трансформации, предоставления доверительных услуг, мобильного идентитета - Asan Imza, Цифровой торговый хаб Азербайджана (ЦТХ) и трансграничные модели электронной торговли. Кримпе отметила, что внедрение в Азербайджане инновационной технологии Asan Imza было добавлено в лучшие практики многочисленных отчетов международных организаций в качестве инструмента обеспечения доступности, инклюзивности и прозрачности в предоставлении услуг для населения. Пользователи услуги Asan Imza имеют доступ к более чем 1 000 электронных услуг, предлагаемых со стороны государственных и частных секторов.

Эксперт также представила информацию о ЦТХ - консорциуме государственно-частного партнерства между Центром анализа Экономических Реформ и Коммуникаций, PASHA Bank, B.EST Solutions и AzerTelecom, - являющемся платформой, где встречаются представители государственного и частного сектора для создания благоприятной деловой среды для цифровых резидентов, фрилансеров и предпринимателей. Кримпе подчеркнула важность данного проекта не только в регионе, а также на глобальном уровне.  Генеральный директор также сказала, что дальнейшее развитие ЦТХ будет способствовать ускоренному восстановлению страны с помощью цифровых технологий в социальном, экономическом и финансовом секторах в постковидный период. Эксперт отметила важность проекта мобильного резидентства, с помощью которого предприниматели смогут учредить компанию в Азербайджане независимо от географического месторасположения и воспользоваться значимыми электронными услугами на расстоянии.

Яна Кримпе также участвовала в качестве эксперта в дискуссионной панели: "Являются ли электронный идентитет и доверительные услуги будущим цифровой экономики?", модератором которой был Славомир Горниак - старший эксперт по вопросам кибербезопасности в ENISA. Участники дискуссионной группы обсудили перспективы трансграничных моделей взаимного признания между ЕС и третьими странами; новые положения eIDAS, Европейские Цифровые Кошельки для Идентификации, новую концепцию электронных идентификационных систем, электронные регистры для обеспечения правовой доказуемости, дополнительная защита личных данных, сертификация в соответствии с Европейским законом о кибербезопасности.

Генеральный директор и учредитель компании B.EST Solutions выступила с докладом о существующих доверительных услугах Азербайджана и рассказала о разных трансграничных моделях для взаимного признания электронных подписей. Также, эксперт рассказала о мероприятиях касательно Рамочного соглашения по упрощению процедур трансграничной безбумажной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, представленного со стороны экономической и социальной комиссией Организации Объединенных Наций для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Это соглашение способствует созданию трансграничных механизмов взаимного признания данных и документов в электронной форме для э-торговли между участниками и позволяет им заключать двусторонние и многосторонние соглашения о механизмах по осуществлению взаимного признания.

Расширенную информацию про конференцию можно получить здесь.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество