21 
июня
2021
12:26
95
13
630
Virtual karabakh

Мубариз Гурбанлы: На оккупированных территориях искажалась историческая принадлежность храмов

21 июня, 2021
12:26
630

Мубариз Гурбанлы: На оккупированных территориях искажалась историческая принадлежность храмов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На освобожденных территориях Азербайджана расположены мечети, церкви и относящиеся к периоду Кавказской Албании храмы. Для их восстановления принимаются серьезные меры.

Об этом сказал журналистам председатель Госкомитета АР по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы.

По его словам, Президент Ильхам Алиев коснулся данного вопроса во время выступления в Шуше.

"На освобожденных территориях, сказал Президент, будут проводиться ремонтно-восстановительные работы. Армянские оккупанты уничтожили практически все религиозные памятники. Из 67 мечетей сохранилась лишь одна, но и ее пытались изменить. Некоторые мечети разрушены частично, другие - полностью", - сказал М.Гурбанлы.

Председатель комитета добавил, что православные церкви на оккупированных территориях также были разрушены либо искажалась их историческая принадлежность.

"На этих территориях уже начаты работы по восстановлению мечетей. Кроме того, организуются визиты представителей албано-удинской христианской общины в храмы, относящиеся к периоду Кавказской Албании. Предпринимаются шаги по восстановлению и этих церквей. Надеюсь, что в ближайшее время данные вопросы будут полностью решены в рамках работ по благоустройству и восстановлению освобожденных территорий", - сказал председатель госкомитета.

Кенуль Джафарли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество