22 
июня
2021
10:20
131
16
1200
Virtual karabakh

Начинается суд над азербайджанцами, обвиняемых в участии в боевых действиях в составе "Талибана"

22 июня, 2021
10:20
1200

Начинается суд над азербайджанцами, обвиняемых в участии в боевых действиях в составе "Талибана"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Ззавершено предварительное следствие по уголовному делу Эльнура Джабиева и Яхъи Мамедова, обвиняемых в участии в боевых действиях в составе "Талибана" в Пакистане.

Уголовное дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям и передано в производство судьи Махмуда Агаларова, сообщает Report.

Отметим, что в ходе расследования были установлены обоснованные подозрения в том, что граждане Азербайджана - Яхъя Мамедов (1977 г.р.), Эльнур Джабиев (1985 г.р.) и другие принимали в составе незаконных вооруженных формирований участие в конфликтах, проводимых за пределами страны. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что Я.Мамедов и Э.Джабиев, покинув страну в ноябре и декабре 2010 года соответственно, отправились сначала в Иран, а затем нелегально в Пакистан и участвовали в деятельности незаконных вооруженных формирований в составе джамаата "Салахаддин", подчиняющегося движению "Талибан", в Северном Вазиристане и Оракзае.

По уголовному делу, возбужденному в Службе государственной безопасности в связи с указанными фактами, Яхъя Мамедов и Эльнур Джабиев были задержаны и привлечены к ответственности в качестве обвиняемых по статье 12.1, 279.1 (участие в деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством за пределами Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса АР, в их отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. В своих показаниях они оба признались в совершенных преступлениях.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество