23 
июня
2021
15:57
10
303
2773
Virtual karabakh

Узник Шушинской тюрьмы: Армяне заживо сожгли пленного-азербайджанца

23 июня, 2021
15:57
2773

Узник Шушинской тюрьмы: Армяне заживо сожгли пленного-азербайджанца

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Я попал в плен в 1994 году в боях за Муровдаг в Кельбаджаре.

Об этом на судебном заседании по уголовному делу армянских военных, обвиняемых в жестоких пытках азербайджанцев, взятых в плен во время первой Карабахской войны, - Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, сказал потерпевший Яшар Абдулалиев, передает Report.

Он сообщил, что, находясь в армянском плену, неоднократно подвергался пыткам.

"Я, Эйваз и Сеймур попали в плен. Представитель МНБ Армении пришел и начал беседовать с нами. Нас много пытали. Потом мы узнали, что во время пыток Сеймур сопротивлялся, и армяне облили его бензином и сожгли. Мне показали обгоревший труп Сеймура. Нас заковали в цепи. Потом меня долгое время прятали, а Международному комитету Красного Креста говорили, что у них нет такого пленного. Через три месяца меня привезли в Шушинскую тюрьму. Там меня так пытали, что я потерял сознание. Меня отвезли в детскую больницу в Ханкенди на лечение, а потом опять вернули в Шушинскую тюрьму.

Мкртчян, Гахраманян и Петросян неоднократно избивали меня. Мкртчян насильно открыл мне рот и клещами вырвал зуб. В Шушинской тюрьме Мкртчян выстраивал в ряд у стены азербайджанских пленных и бил по спине поленьями. Мкртчян особо выделялся своими методами пыток азербайджанских пленных в Суговушане и Шушинской тюрьме. Поэтому армяне очень его уважали.

Там один бакинский армянин сказал мне, что Мкртчян - "герой" Ходжалинской трагедии. Мкртчян всегда говорил с нами на азербайджанском языке. Бакинские и карабахские армяне там свободно говорили на азербайджанском. Нас же заставляли говорить по-армянски", - сказал на суде Я.Абдулалиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество