30 
июня
2021
12:57
9
142
2061
Virtual karabakh

Уровень загрязнения Арменией реки Охчучай достиг опасного предела - ВИДЕО

30 июня, 2021
12:57
2061

Уровень загрязнения Арменией реки Охчучай достиг опасного предела - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Река Охчучай, берущая начало с Зангезурского горного хребта, протекающая по территории Зангиланского района и впадающая в Араз, постоянно подвергается загрязнению промышленными отходами с территории Армении, в результате чего ее ресурсы считаются непригодными для использования.

Река Араз имеет важное значение с точки зрения орошения посевных площадей в Азербайджане. Но из-за серьезного изменения качества воды ее использование для бытовых и сельскохозяйственных нужд может привести к крайне негативным последствиям.

Интересно, что немецкая компания CRONIMET Holding, задействованная в горнодобывающем секторе Армении, несмотря на заявления о соблюдении экологических стандартов, не приняла во внимание негативное влияние загрязненной реки Охчучай на окружающую среду. 

Такая ситуация, по мнению экспертов, вредит экологии не только Азербайджана, но и региона в целом. То есть сегодня Армения стала серьезной угрозой для всего Южного Кавказа. Международные организации хранят молчание, посещая Армению, в то же время требуя от других стран соблюдения норм. Особенно это касается компании CRONIMET, которая позиционирует себя как образец европейских стандартов.

Подробности - в видеосюжете Baku TV.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество