июля
2021
15:53
21
219
2004
Virtual karabakh

Рамин Байрамлы: В Азербайджане ведутся исследования по введению третьей дозы вакцины

2 июля, 2021
15:53
2004

Рамин Байрамлы: В Азербайджане ведутся исследования по введению третьей дозы вакцины

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во всем мире обсуждается необходимость третьей дозы вакцины против коронавируса. Научные исследования в этом направлении ведутся и в Азербайджане.

Об этом заявил председатель правления Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

По его словам, исследования проводятся на основе данных мирового опыта, лаборатории оснащены всем необходимым оборудованием.

"Они связаны с измерением уровня гуморального (защита организма осуществляется за счет антител - ред.) и клеточного иммунитета. В первую очередь мы ожидаем показателей гуморального иммунитета, но в то же время важен коэффициент и клеточного. Результаты научных исследований демонстрируют, что гуморальный иммунитет со временем слабеет, но клеточный остается, что является хорошим показателем. Это означает, что мы можем еще больше повысить внутриклеточный иммунитет путем регулярной вакцинации.

Все соответствующие данные будут собраны и обсуждены комиссией. После принятия окончательного решения станет известно, может ли человек, получивший две дозы одной и той же вакцины, повторно привиться другим препаратом или следует использовать предыдущий. Будет неплохо, если переболевший COVID-19 вакцинируется спустя несколько месяцев после перенесения заболевания, при этом неважно, какой именно прививкой, результат все равно будет положительным. Обо всем этом общественность будет подробно проинформирована после завершения исследования", - сказал Р.Байрамлы.

Он также добавил, что сегодня основной целью является завершение процесса двухфазной вакцинации в соответствии со стратегией вакцинации.

"Сегодня четыре вакцины против коронавируса доступны в нашей стране", - сказал глава TƏBİB.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество