июля
2021
12:12
6
239
2871
Virtual karabakh

Прошло 27 лет со дня теракта в бакинском метро - ФОТО

3 июля, 2021
12:12
2871

Прошло 27 лет со дня теракта в бакинском метро - ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

3 июля 1994 года между станциями "28 Мая" и "Гянджлик" прогремел взрыв в поезде. В 8:30 во втором вагоне электропоезда, выехавшего со станции "28 Мая", взорвалась бомба, в тот момент, когда состав находился в пятистах метрах от платформы станции "Гянджлик". Вагоны электропоезда вспыхнули. В результате теракта погибли 13 человек, еще 58 пассажиров получили увечья.

По делу об организации взрыва в Москве был арестован гражданин Азербайджана Азер Асланов. 29 ноября 1997 года его экстрадировали в Азербайджан.

В 1998 году Асланов рассказал, что указание провести этот теракт он получил, находясь в армянском плену, от публициста Зория Балаяна. Суд приговорил террориста к пожизненному заключению. Следствие установило, что инструкторами террористического акта были сотрудники органов спецслужб Армении.

Ссылаясь на показания Асланова, также было возбуждено уголовное дело в отношении Балаяна, а в 1999 году на основе представления Генеральной прокуратуры Азербайджана Интерпол объявил публициста в международный розыск как особо опасного преступника. Позже прокуратура АР объявила его в межгосударственный розыск в странах СНГ.

К слову, недавно Захид Гасанов - потерпевший по делу армянских военнослужащих Алеши Хосровяна и Людвика Мкртчяна, пытавших азербайджанских пленных, заявил:

"Азер Асланов, взорвавший метро в Баку в 1994 году, был взят в плен вместе со мной. Я, Сергей, Азер Асланов и еще один заключенный содержались в Ханкенди. Пришли 5-6 армянских военнослужащих и забрали Азера Асланова, чтобы он убрал командирскую комнату. Азер пришел спустя два часа, после чего его снова увели. Армянские спецслужбы разговаривали с ним. Инструктаж Азера проводился в комнате Самвела Бабаяна. Одним из тех, кто давал ему указания, был Людвик Мкртчян. Они говорили больше часа. Пришел Сергей и сказал, что Азер не убирал комнату. Выяснилось, что они завербовали Асланова. После этого ему предоставили еду, которую он хотел.

Выяснилось, что он пошел на сотрудничество с армянами. В том же году Азер Асланов устроил взрыв в бакинском метро. Когда я вернулся из плена, узнал, что Сергея расстреляли, когда тот был в заключении".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество