10 
июля
2021
20:18
201
15
1946
Virtual karabakh

Азербайджан приобретает значение международного транспортного хаба

10 июля, 2021
20:18
1946

Азербайджан приобретает значение международного транспортного хаба

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Текущий год должен стать важным этапом в реализации проекта Международного транспортного коридора Север-Юг. Несмотря на пандемию коронавируса, государства Евразии стремятся к оживлению контактов и более тесному деловому сотрудничеству, приоритетом которого станет развитие торговли на евразийском пространстве, пишет газета "Каспий".

В русле этих тенденций на прошлой неделе первый контейнерный поезд, отправленный из Хельсинки (Финляндия) в индийский порт Нава-Шева, прибыл в нашу страну. Составом, состоящим из 32 сорокафутовых контейнеров, в Индию будет доставлен груз бумажных изделий.

Безубыточный маршрут

Операторами данного проекта являются AO RJD Logistics, ООО ADY Container LLC и Tarkib Trans Co, сообщили в дочерней компании ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - ООО ADY Container. Являясь пилотным, он реализован в результате тесного сотрудничества между соответствующими железнодорожными операторами стран-участниц Международного транспортного коридора Север-Юг. Ожидается, что движение поездов по маршруту будет регулярным.

Контейнеры перевозятся на принадлежащих ADY Container железнодорожных платформах, которые были отправлены для погрузки в Финляндию. ADY Container взяла на себя обязательство предоставить платформы для реализации этого проекта, поскольку организация трансконтинентальных маршрутных поездов дальнего следования является одной из основных целей компании. Контейнеры будут доставлены в порт Нава-Шева в мультимодальном режиме - железнодорожным, автомобильным и морским транспортом.

В комментариях корреспонденту газеты доктор философии по экономике UNEC Эльхан Джафаров отметил, что речь идет о чрезвычайно важном проекте, нейтрализующем деструктивное влияние интересов крупных региональных игроков, находящихся в конфронтации идее сотрудничества по горизонтали "Шелкового пути".

"С этой точки зрения проект международного транспортного коридора Север-Юг соответствует стратегическим перспективам "платформы шести" - инициативы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, предложившего в ходе визита в Баку сформировать продвижение сотрудничества в регионе в рамках геоэкономической интеграции Азербайджана, Турции, России, Ирана, Грузии и при желании Армении. Платформы, отвечающей интересам всех участников процесса постконфликтного развития нашего региона. В данном контексте логистический коридор Север-Юг, одним из инициаторов которого является глава нашего государства, становится прочным фундаментом процессов, подкрепляющих выгодные политические связи с соседними странами на севере, юге, западе и по другую сторону Каспийского моря, что представляет особую важность в аспекте региональной стабильности. В результате наша страна обретает значение международного транспортного хаба, усиливая свою роль в регионе.
Формирование "платформы шести" упирается в перспективы вовлечения на первом этапе Турции, а в последующем - Ирана и Пакистана в интеграционные процессы на постсоветском пространстве на равных для всех условиях эффективного использования и расширенного воспроизводства существующего в этих странах социально-экономического потенциала. В результате на одной пятой части земного шара мы будем наблюдать тенденции сбалансированности материальных и трудовых ресурсов", - сказал Э.Джафаров.

"Текущие интеграционные тенденции будут уходить в плоскость возрождения равноправного пространства в рамках "платформы шести", включая Турцию, Иран и Пакистан. То есть формирования многомерного геоэкономического пространства, отличающегося прозрачностью границ, балансом сосредоточенных в основном на юге трудовых ресурсов и безграничных на севере материальных ресурсов. Обладая таким огромным потенциалом, образующим эту глобальную платформу, странам не страшны мировые вызовы и угрозы, исходящие с Востока и Запада", - отметил доктор философии по экономике UNEC.

К культурной интеграции

Э.Джафаров считает, что в перспективе государства, образующие многомерную интегрированную геоэкономическую платформу, ожидает культурная интеграция, сопряженная с формированием глобального медиапространства, появлением трех межнациональных языков - русского, турецкого и фарси наряду с языками регионального значения.

"Поскольку, с одной стороны, интеграция охватит славяноязычные страны - Украину, Беларусь и Россию, с другой - тюркоязычные государства - Турцию, Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и тюркские регионы России, а также тюркские области Ирана, включая южный Азербайджан, Хорасан. И с третьей, ираноязычные страны - Иран, Таджикистан, Афганистан и Пакистан", - уточнил он.

По его мнению, либерализация таможенных правил обеспечит серьезный экономический рост, связанный с колоссальным развитием бизнеса, а логистические проекты активизируют процессы интеграции на всем пути следования транспортного коридора МТК Север-Юг, включая Индию, поскольку крепнущее экономическое взаимодействие усилит политическую лояльность этой страны, ведь отношения собственности в вопросах справедливого распределения материальных благ являются краеугольным камнем в решении всех существующих конфликтных интересов.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса АР, эксперт Вугар Байрамов уверен, что реализация амбициозного проекта позволит соединить континенты полноценным транспортным коридором, идея которого обсуждается уже 20 лет. Контейнерный маршрутный поезд значительно сократит время в пути по сравнению с морскими перевозками.

"В контексте развития железнодорожного транспорта ввод коридора в эксплуатацию практически превращает Азербайджан в транспортный узел региона. Наша страна активно участвует в формировании маршрутов Восток-Запад и Север-Юг, напрямую обеспечивая финансовую поддержку развития региональной части этих транспортных коридоров. Этот пилотный рейс показывает, что транспортировка грузов по упомянутому маршруту возможна, а следствием экспериментального запуска состава станет еще более активное использование МТК Север-Юг", - отметил собеседник издания.

По свидетельству парламентария, запуск этого альтернативного транспортного пути предполагает широкие перспективы в контексте роста грузоперевозок и превращения нашей страны в международный транспортный узел. Ведь на протяжении почти двух десятков лет в этом направлении проделана колоссальная работа, а с победой нашей страны в Отечественной войне стратегическое значение МТК Север-Юг обретает более целостный характер, учитывая перспективы запуска Зангезурского коридора, который будет интегрирован в транспортный коридор Восток-Запад и также повлияет на объемы грузоперевозок по коридору Север-Юг, отметил аналитик.

"Это обеспечит Нахчывану доступ к данным транспортным коридорам через основную территорию Азербайджана. Север-Юг также важен с точки зрения налаживания сотрудничества между предпринимателями, работающими в западной части Азербайджана, и бизнесменами в Нахчыване, что позволит транспортировать продукцию в краткосрочной перспективе. Это окажет положительное влияние на экономическое развитие Азербайджана, а также укрепит экономику Нахчыванской Автономной Республики", - подчеркнул он.

Таким образом, в постконфликтном развитии региона транспортной инфраструктуре отводится особая роль. По инициативе Азербайджана действует несколько транспортных артерий, встроенных в маршруты Север-Юг и Восток-Запад. Завершение же карабахского конфликта открыло новые возможности, которыми по инициативе опять же Азербайджана смогут воспользоваться все региональные государства, а через них и более дальние партнеры, уверен В.Байрамов.

Международный транспортный коридор Север-Юг представляет собой мультимодальную сеть железнодорожных, автомобильных и морских маршрутов протяженностью 7 200 км. Предполагается, что этот маршрут сократит время транспортировки грузов между Южной Азией, Россией и регионом Балтийского моря с шести до трех недель. А кроме того, он на 3 000 км короче, чем прежние маршруты.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество