12 
июля
2021
15:59
148
19
3228
Virtual karabakh

49-й день рождения Муровдагского орла: перед смертью он нашел могилу своей матери...- ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

12 июля, 2021
15:59
3228

49-й день рождения Муровдагского орла: перед смертью он нашел могилу своей матери...- ИНТЕРВЬЮ + ФОТО/ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня день рождения героя, мечтавшего увидеть Агдам и посвятившего военной службе 26 лет своей жизни. Мать этого героя в 1993 году стала шехидом в боях за Агдам. Он добровольно вступил в отряд Аллахверди Багирова, чтобы отомстить за нее и вернуть земли, на которых родился и вырос.

Речь идет о шехиде полковнике-лейтенанте Рагуфе Оруджеве, которого все именуют Муровдагским орлом. Он никогда не отмечал свой день рождения. Возможно, если бы он был жив, то отпраздновал свое 49-летие на Агдамской земле, освобожденной после почти 30 лет оккупации.

Р.Оруджев был старшим ребенком в семье, у него есть еще три брата и сестра. Сегодня мы почтили память шехида с его женой Севиндж Оруджевой.

С.Оруджева после смерти супруга основала общественное объединение по поддержке семей шехидов "Зафар".

"Сегодня день рождения Рагуфа. Он никогда его не отмечал, ведь ему было достаточно побыть с нами. Самой большой его мечтой было желание одержать победу над врагом. Азербайджанская армия это сделала, но, к сожалению, он не увидел освобождения Карабаха. После его кончины я создала ОО "Зафар". На протяжении многих лет, благодаря этому объединению, я многое сделала и продолжаю делать в память о нем. Рагуф настолько верил в нашу победу, что я решила воплотить в жизнь его надежды через это объединение. Отныне Карабах свободен", - сказала жена шехида.

С.Оруджева всегда гордилась своим мужем.

"Рагуф никогда не говорил о работе дома. Однако он всегда с гордостью упоминал о Ширине Мирзоеве, командире первого батальона самообороны в Агдаме. Он всегда рассказывал, как они сражались с ним и Аллахверди Багировым плечом к плечу. Каждый из них внес свою лепту в сегодняшнюю победу. Продолжая их дело, мы победили. Эти люди наше достояние, о них всегда должны помнить.

Мать Р.Оруджева Райя Оруджева погибла в селе Джинли Агдамского района. 

В день оккупации Джинли Рая Оруджева была убита вражеской пулей. Ночью мой муж и его брат вошли в село, нашли ее тело и похоронили в деревне Чуллу, где шла стрельба. Наконец, в день освобождения Агдама я осуществила мечту Рагуфа - нашла могилу его матери и накрыла ее флагом.

Приехав в район, мой деверь без труда нашел место, где была похоронена их мать. Могила находилась на вершине холма, откуда было видно все село. Все захоронения, находившиеся рядом, были разрушены врагом.
Там я узнала, что ранее Рагуфу удалось найти могилу матери. Если бы у меня была возможность, я бы очень хотела перезахоронить его рядом с ней.
В Агдаме есть место поклонения Сеиду Лазым Аге. Его внук Сеид Юсиф Ага сказал, что однажды Рагуф пришел к нему и сказал: "Вы уже можете прочитать молитву за упокой души моей матери, я посетил ее могилу", - рассказала вдова шехида.
После освобождения Агдама С.Оруджева поехала в село Джинли.
 
Сегодня азербайджанский народ, посещая могилу Муровдагского орла, склоняет голову перед ним.
"Дети и я очень скучаем по Рагуфу. Я не спала до утра в день освобождения Агдама. Разговаривала с его близким другом. Он сказал, что душа командира теперь спокойна, Агдам освобожден. Сегодня в память он нем мы заботимся о доме, который он когда-то построил в селе Гузанлы, и о деревьях, посаженых им. Сейчас там никто не живет. Местные жители охраняют его как зеницу ока", - сказала С.Оруджева.
Р.Оруджев прослужил на вершине Муровдага около девяти лет, при каждой возможности приезжал к семье и встречался со своими детьми.
 
"Рагуф говорил с младшим сыном за несколько дней до гибели. Он был очень чутким, заботливым отцом. В ночь, когда он стал шехидом, сын видел плохой сон. Сколько бы я ни умоляла его рассказать его, он молчал. Но я чувствовала, что это связано с его отцом. 
Ближе к утру нам пришло известие, что Рагуф погиб. Через год после его смерти он приснился мне, говоря, что у ребенка жар. Проснувшись, я пошла в комнату, увидела, что у сына высокая температура. Мы также очень волновались, когда старший сын поступал в ВУЗ. Во сне муж сказал: "Не волнуйся, все будет хорошо". Рагуф хоть и физически не был с нами, духовно он был рядом каждую минуту", - вспоминает Севиндж Оруджева.
 
Своими воспоминаниями о Муровдагском орле с его семьей также однажды поделился старший прапорщик Ясен Ахмедов, который стал шехидом в боях в направлении села Талыш в ходе Отечественной войны.
 
В Азербайджане очень мало офицеров, которые могут добиться больших успехов к 25 годам. Одним из них был Рагуф Оруджев, награжденный медалью в таком возрасте Гейдаром Алиевым.

По словам С.Оруджевой, младший сын все еще не может смириться с гибелью отца.
"Мой сын был очень потрясен этой вестью, он все еще ждет своего отца. Как зеницу ока бережет ручку, на которой написано его имя. Однажды он принес ее в школу. Стал плакать, когда кто-то без разрешения взял ее. Для него отец - это отдельный мир, и я не могу его заменить. Я думаю, что в глубине души он обижен на отца за то, что тот оставил его. Когда он подрастет, то поймет, что Рагуф пожертвовал собой ради родины. Он осознает, что его отец, как и другие шехиды, отдал свою жизнь за будущее наших детей, всего азербайджанского народа", - сказала С.Оруджева.
Рубашка с запахом Рагуфа, маленькие фигурки солдат, которые он дарил детям, хранят воспоминания о нем.
С 49-летием, Муровдагский орел, не спускавшийся с вершин ни в жизни, ни после нее...
 
Кенуль Джафарли
Фото: Фирудин Салимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество