13 
июля
2021
11:47
52
269
2542
Virtual karabakh

Азербайджанский ученый: Вариант "дельта" не такой смертельный, как считают

13 июля, 2021
11:47
2542

Азербайджанский ученый: Вариант "дельта" не такой смертельный, как считают

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Если ознакомиться с последними научными статистическими данными из Великобритании, то можно заметить важные показатели. Там смертность от варианта "дельта" понизилась и сейчас, по сравнению со штаммом "альфа", при летальности 1,9% показатель заражаемости "дельта" составляет 0,2%. Таким образом, можно сказать, что сегодня нет никаких научных доказательств того, что тип "дельта" более смертельный, чем предыдущие варианты вируса.

Об этом сказал председатель Германо-азербайджанского общества радиологии и нейрорадиологии, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета, азербайджанский ученый Нуран Абдуллаев, пишет Report.

Он отметил, что в Израиле и Сингапуре более 95% новых заражений - это вариант "дельта". "За счет вакцин mRNA процент смертности очень низок. "Дельта" преимущественно распространен среди непривитых или не прошедших полную вакцинацию. Снижение показателя летальных исходов в Великобритании связано с распространением варианта "дельта" преимущественно среди молодежи, где смертельные случаи встречаются довольно редко", - сказал Н.Абдуллаев.

Ученый заметил, что интересная картина вырисовывается при изучении британской статистики, когда сравниваются случаи инфицирования за период с августа 2020-го по март 2021-го с показателями заражения апреля этого года и по сегодняшний день.

"С августа 2020-го по март 2021 года число смертей на каждые 1 000 человек составляло 18, а госпитализированных - 81 человек, с апреля текущего года по настоящее время этот показатель равен 4 летальным исходам на то же количество людей, госпитализированных - 45 человек. Кроме того, в Великобритании снизился и коэффициент вторичного заражения вариантом "дельта", сегодня он аналогичен типу "альфа"", - резюмировал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество