14 
июля
2021
14:54
105
9
3393
Virtual karabakh

Ретроспектива кинофестиваля DokuBaku будет посвящена памяти Чингиза Расулзаде

14 июля, 2021
14:54
3393

Ретроспектива кинофестиваля DokuBaku будет посвящена памяти Чингиза Расулзаде

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках V международного фестиваля документального кино DokuBaku пройдет ретроспектива азербайджанских документальных фильмов, посвященная памяти безвременно ушедшего из жизни талантливого сценариста и режиссера Чингиза Расулзаде, сообщает Trend Life.

Ч.Расулзаде родился 20 февраля 1972 года. Окончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств по специальности "художник-график", а также Всероссийский государственный институт кинематографии по специальности "кинорежиссер".

Чингиз Расулзаде - режиссер и автор сценария короткометражного художественного фильма "Мимы о жизни" (2002 год), документальной киноленты "Жесты… Примирение" (2005 год). Снятый им в 2009 году фильм "Куклы" участвовал в нескольких международных кинофестивалях.

Скончался в возрасте 49 лет 22 июня 2021 года.

Фестиваль в Баку пройдет с 3 по 7 ноября, его главная тема - "Чувства ±". Такой выбор был сделан в связи с тем, что в современном мире чувства людей подвергаются серьезнейшим испытаниям, таким как социальное развитие и политическая обстановка, финансовое благополучие и пандемия. Все это накладывает свой отпечаток на восприятие мира человеком, включая как его личностные переживания, так и физическое состояние. В этом году жюри уделит особое внимание фильмам, посвященным внутренним и внешним метаморфозам человека, его поиску себя и смысла существования на земле. Фестиваль также предусматривает показ фильмов, не вошедших в основную конкурсную программу.

DokuBaku впервые состоялся в 2017 году и является первым независимым кинофестивалем, организованным группой кинематографистов. В его рамках проходят показы фильмов, мастер-классы, а также организуются обсуждения и дебаты по социальным вопросам с участием местных и зарубежных кинематографистов. Мероприятие также направлено на выявление новых имен и поддержку местных документалистов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество